Украина за годы независимости потеряла позицию одного из крупнейших производителей и экспортеров сахара в мире — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Украина за годы независимости потеряла позицию одного из крупнейших производителей и экспортеров сахара в мире

Аграрный рынок
369
Украина за годы независимости потеряла позицию одного из крупнейших производителей и экспортеров сахара в мире.
Об этом Українським Новинам сказал председатель Национальной ассоциации сахаропроизводителей "Укрсахар" Николай Ярчук.
В советское время Украина была традиционно свеклосеющей страной, которая по размерам посевных площадей и валовому производству занимала первое место в мире, что давало возможность в полном объеме обеспечивать свои внутренние потребности в сахаре и поставлять в другие республики бывшего СССР более 60% произведенной продукции.
Производство свекловичного сахара составляло 5,5 млн тонн, работало 192 сахарных и сахарорафинадных заводов.
В начале 90-х годов свеклосахарная отрасль в Украине вступила в глубокий системный кризис, который привел к катастрофическому спаду производства.
Из-за потери внешних рынков сбыта, отсутствия и неурегулированности внутреннего рынка началось резкое сокращение площадей под сахарной свеклой, значительные производственные мощности заводов оставались незадействованными, что стало причиной несбалансированности сырьевой базы и мощностей сахзаводов.
Отдельные собственники компаний и заводов, не видя перспективы, закрывали сахарный бизнес, и работники отрасли оказывались перед реальной угрозой социальных катаклизмов.
Начиная с 2007 года в некоторых регионах Украины, в частности в Днепропетровской, Одесской, Николаевской областях, прекратилось производство сахара.
Всего из существующих 192 заводов было демонтировано 86.
При этом в то время объемы производства свекловичного сахара не обеспечивали потребность, что привело к необходимости импортировать значительные объемы тростникового сахара-сырца.
"Как ни печально, с мирового экспортера сахара Украина стала более чем на 25% импортозависимым государством и потеряла продовольственную безопасность в этом сегменте рынка", - резюмировал Ярчук.
В настоящее время сахзаводы Украины могут производить 3,5 млн тонн свекловичного сахара, однако из-за потери внешних рынков объемы производства ограничиваются потребностью внутреннего рынка, которая составляет 1,8 млн тонн.
"Возобновление экспорта украинского свекловичного сахара, повышение его конкурентоспособности и активизации продвижения на продовольственные рынки зарубежных стран является одной из отправных позиций развития отрасли", - подчеркнул руководитель отраслевой ассоциации.
При этом он напомнил, что при вступлении во Всемирную торговую организацию Украина взяла на себя обязательство установить ежегодную тарифную квоту на ввоз на свой рынок 260 тыс. тонн тростникового сахара-сырца по льготной ставке ввозной пошлины в 2%.
"Льготный ввоз сахара-сырца стал препятствием экономической заинтересованности развития собственного свеклосахарного производства, о чем свидетельствует и сокращение количества работающих сахарных заводов и, соответственно, снижение производства сахара", - сказал он.
Кроме того, это мешает динамическому развитию сотрудничества с другими странами, в том числе с Россией, в вопросах поставок украинского сахара, поскольку Россия считает, что на внутреннем рынке Украины может иметь место замещение объемов экспортированного в Россию свекловичного сахара более дешевым сахаром, произведенным из импортируемого сахара-сырца.
Однако за годы независимости в Украине завершилась приватизация сахарных заводов, созданы агропромышленные холдинги, конъюнктура мирового рынка, ценовая ситуация и некоторые государственные меры способствовали заинтересованности сельхозпроизводителей в выращивании сахсвеклы.
Таким образом, в настоящее время свеклосахарная отрасль, по мнению эксперта, имеет реальные шансы возобновить свои позиции как на внутреннем, так и на мировом рынках.
Как сообщало агентство, в 2010 году аграрии собрали 14,8 млн тонн сахсвеклы с общей площади 495 тыс. га, сахарные заводы при этом произвели 1 544,9 тыс. тонн свекловичного сахара.
По материалам:
Українські Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас