Фондовый рынок. Итоги дня: бумаги "Газпрома" сдержали рост российских индексов — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Фондовый рынок. Итоги дня: бумаги "Газпрома" сдержали рост российских индексов

Фондовый рынок
111
Торги на российских фондовых площадках в понедельник завершились ростом основных биржевых индикаторов. По итогам сессии индекс ММВБ вырос на 0,36% до 1 443,93 пункта, индекс РТС - на 0,20% до 1 578,45 пункта. Котировки акций ВТБ на ММВБ поднялись на 1,78%, "Роснефти" - на 0,14%, "РусГидро" - на 0,52%. Бумаги "Газпрома" потеряли в цене 0,36%, "ЛУКОЙЛа" - 0,23%, Сбербанка - 0,06%.
Торговый день на российских биржах начался с небольшого снижения индексов. По мнению начальника аналитического отдела ИК "Церих Кэпитал Менеджмент" Николая Подлевских, причиной этого был негативный фон конца прошлой недели. "Сказывалась высокая неопределенность в связи с долговыми проблемами ряда европейских стран, - объясняет он. - А обеспокоенность ФРС состоянием дел европейских филиалов банков вылилась для рынка в снижение лимитов на европейские банки". Торги в Азии, как указывает Подлевских, в понедельник с утра также проходили с умеренным негативом.
"Однако ни к открытию торгов в Европе, ни позже дополнительного давления на рынок не последовало, - добавляет он. - В результате котировки начали постепенно выходить в положительную зону". Аналитик компании БКС Валерий Дмитриев уточняет, что также российским индексам помогали подрастать благоприятная конъюнктура на европейских площадках, позитивное открытие торгов в США и рост на товарных рынках.
По словам Дмитриева, лучше рынка среди ликвидных бумаг сегодня торговался металлургический сектор. В лидерах - бумаги "Северстали" (+2,15%). Рост на рынке золота, где котировки с утра вплотную подбирались к отметке 1 900 долларов за унцию, был хорошим стимулом к покупке акций золотодобывающих компаний - "Полюс Золото" (+1,32%) и "Полиметалла" (+6,37%). Нефтегазовый сектор выглядел слабо на фоне снижающихся котировок нефти. "В минусе весь день просидел "Газпром" (-0,36%), сдержавший рост российских индексов", - отмечает Дмитриев.
По мнению специалиста аналитического отдела Московского фондового центра Антона Жукова, ситуация на мировых рынках постепенно восстанавливается, зарубежные площадки торгуются в плюсе. "Пессимистичные тенденции создают только снижающиеся цены на энергоносители, - подчеркивает он. - Поэтому если игрокам удастся сохранить сегодняшнее "бычье" настроение, то во вторник торги могут открыться в "зеленой зоне".
По материалам:
Банки.ру
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас