Крупнейший банк Швейцарии UBS получает первые квартальные убытки за четыре года — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Крупнейший банк Швейцарии UBS получает первые квартальные убытки за четыре года

Фондовый рынок
86
Во вторник крупнейший банк Швейцарии UBS AG (UBS) объявил о том, что по итогам IV квартала он получил первые убытки за четыре года, чему способствовало списание средств на отказ от брэнда Paine Webber, который он приобрел вместе с одноименной американской брокерской компанией в 2000 году.
Чистые убытки банка составили 111 млн. швейцарских франков ($73,8 млн.), а в IV квартале 2001 года банк получил прибыль в размере 1,11 млрд. франков. Аналитики прогнозировали убытки в размере 87 млн. франков. Без учета расходов в размере 953 млн. франков на списание брэнда Paine Webber и прочих расходов прибыль UBS сократилась на 25% до 1,08 млрд. франков, говорится в заявлении банка.
UBS также сообщил о создании холдинговой компании, в которую войдут частные банки Armand von Ernst, Banco di Lugano, Bank Ehinger, Cantrade и Ferrier Lullin, а также компания по управлению активами GAM. Новую компанию, персонал которой составит 1750 человек, возглавит исполнительный зампред совета директоров Ханс Де Гир (Hans De Gier).
В заявлении банка отмечается, что он "не может прогнозировать быструю стабилизацию финансовых показателей, что вызвано снижением стоимости активов, низкой активностью инвесторов и дальнейшим ухудшением конъюнктуры кредитных рынков".
Президент UBS Петер Вуффли (Peter Wuffli), стремясь к повышению узнаваемости брэнда UBS, еще в конце прошлого года решил отказаться от брэндов Paine Webber и Warburg для брокерского и инвестиционного банковского подразделения, поэтому со второго полугодия все подразделения банка будут использовать торговую марку UBS.
Когда швейцарский банк приобретал за $11,5 млрд. нью-йоркскую брокерскую компанию Paine Webber Group Inc., учрежденную в 1879 году Уильямом Пейном (William Paine) и Уоллесом Уэббером (Wallace Webber), то лишь за ее название ему пришлось заплатить $773 млн.
По итогам 2002 года банк получил чистую прибыль в размере 3,54 млрд. франков, что на 29% ниже показателя предыдущего года, составившего 4,97 млрд. франков. Операционная прибыль сократилась на 9%, что отражает "снижение интереса инвесторов к рынкам, ухудшение условий для трейдинга и сокращение стоимости активов". Расходы UBS сократились в прошлом году на 7% до самого низкого уровня с момента приобретения брокерской компании. В прошлом году банк сократил 924 рабочих места, и по состоянию на конец декабря численность его персонала составила 69061 человек.
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас