Золота ноша — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Золота ноша

Банковские металлы
1390
Вследствие паники на международных финансовых рынках с прошлого понедельника, 8 августа, начался новый виток стремительного удорожания золота. Так, если в пятницу, 5 августа, за 1 тройскую унцию давали чуть более $1650, то в понедельник уже более $1700. Пик подорожания желтого металла наблюдался в прошлую среду, 10 августа, когда цена драгоценного металла достигла $1800 за 1 унцию.
Справедливости ради отметим, что уже в прошлый четверг “золотые” котировки пошли вниз. Тем не менее только с начала 2011 г. золото подорожало почти на 29%. Высокий спрос на золото обусловлен тем, что в условиях кризиса инвесторы отказываются от рискованных активов (акции, валюта) и более охотно инвестируют в надежный инструмент - драгоценные металлы.
Предсказания участников рынка относительно дальнейшей динамики цен на золото существенно разнятся. Так, один из крупнейших банков, лондонский HSBC, повысил свои прог­нозы по “золотым” ценам на ближайшие годы. В частности, на текущий год - на 4,2% (с $1525 до $1590 за 1 унцию).
При этом эксперты считают, что до конца этого года цены на золото будут значительно колебаться и могут периодически повышаться до $1850 за 1 унцию. В то же время в HSBC пророчат уменьшение стоимости золота в долгосрочной перспективе (после 2013 г.) до $1375 за 1 тройскую унцию.
Отметим, что на прошлой неделе некоторые западные эксперты делали заявления о повышении цен на банковское золото до $2-2,5 тыс. за 1 тройскую унцию уже до конца текущего года. Отечественные эксперты разделяют это мнение. “Если не наметится существенное улучшение экономической ситуации в мире, такие прогнозы, к сожалению, могут оказаться реальностью. Можно ожидать дальнейшего повышения цен на золото, пока не появятся радикальные изменения в экономической политике, прежде всего в США, и не будут решены проблемы стран Евросоюза”, - уверен Владимир Пищаный, начальник отдела по работе с банковскими металлами “VAB Банка”.
По его словам, спрос на металл вырос и на украинском рынке: в июле этого года “VAB Банк” нарастил сбыт золота на 36% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Игорь Львов, заместитель председателя правления банка “Финансы и Кредит” , считает, что до конца года рынок вполне может увидеть цену золота на уровне, близком к $2 тыс. за 1 унцию.
Однако есть и более осторожные прогнозы. К примеру, Вячеслав Юткин, пер­вый заместитель председателя правления Проминвестбанка, полагает, что в текущем году цена на желтый металл не превысит $1,8 тыс. за 1 тройскую унцию. Оте­чественные эксперты допускают и возможность серьезного падения цен на металл уже в следующем году. “Золото переоценено, и уже в следующем году этот драгметалл начнет дешеветь”, - предупреждает Юткин.
Постоянный рост стоимости золота на протяжении последних 11 лет заставил отечественных чиновников задуматься о возобновлении добычи этого металла в Украине. На прошлой неделе Эдуард Ставицкий, председатель Государственной службы геологии и недр Украины, заявил в СМИ, что золотодобыча возобновится уже до конца текущего года: “Учитывая такой большой рост цен на золото в мире, мы готовим предварительные проекты. Попытаемся уже в этом году добыть первую партию украинского золота”.
Сколько именно драгметалла планируется добыть в 2011 г., не уточняется. В то же время, согласно прогнозам, 1 т в год в Украине можно будет выдавать на-гора через 3-5 лет. По словам чиновника, добыча начнется на западе Украины и в Кировоградской области. При этом запасы золота есть также в Карпатах, в Днепропетровской области и в Крыму. Общие запасы Украины оцениваются в 2,5-3 тыс.т. Как известно, добыча золота в нашей стране была приостановлена в 2000 г. вследствие нерентабельности такого производства. По словам Ставицкого, сейчас себестоимость добычи 1 г золота в Украине оценивается в 100-150 грн., тогда как рыночная цена давно превышает 400 грн./г.
По оценкам Госслужбы геологии и недр, Украина ежегодно импортирует около 5 т золота. Чиновники надеются, что собственная золотодобыча позволит сократить импортную составляющую, как минимум, на треть. Однако банкиры предупреждают, что не все так просто.
“Банки работают со слитками наивысшей пробы, что подтверждается клеймом общепризнанных производителей. Это значит, что для производства банковских металлов отечественным золотодобытчикам придется покупать дорогостоящую лицензию или же вывозить металл для аффинажа, скажем, в Швейцарию”, - поясняет Львов.
В связи с этим отметим, что первое место в мире по этому показателю занимает Китай, который ежегодно производит более 340 т золота. В то же время основными поставщиками банковского золота являются производители из Швейцарии и Германии, где золотодобыча практически не развита.
Дмитрий Гриньков
По материалам:
Бізнес
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас