НБУ: Гривня до конца года в среднем продержится на уровне 7,95 — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

НБУ: Гривня до конца года в среднем продержится на уровне 7,95

Валюта
1192
Руководитель группы советников главы НБУ Валерий Литвицкий заявил, что заложенный в госбюджете-2011 прогноз среднегодового курса гривни 7,95 грн/$1 является реалистичным
Об этом он заявил агентству Интерфакс-Украина.
"Могут быть ситуативные колебания, вызванные психологическими или другими случайными причинами. Мы не видим оснований, чтобы они превысили амплитуду в 2,5%, но даже если это произойдет, то Нацбанк будет реагировать на подобные колебания доступными средствами как монетарно-курсовой, так и другой политики", - сказал он, напомнив, что с начала года колебания курса не превышали 0,5%.
Литвицкий подчеркнул, что решение Нацбанка увеличить допустимые колебания гривни от ситуативных факторов с "плюс-минус" 2% до "плюс-минус" 2,5%, о котором сообщил в пятницу первый заместитель главы НБУ Юрий Колобов, следует расценивать именно в таком ключе.
"Нет никакого фиксированного или привязанного курса, нет какого-то коридора. Мы подтверждаем готовность идти к большей гибкости курса, одновременно сохраняя его управляемость", - пояснил советник главы НБУ.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас