Вокруг завода Фирташа разгорается война — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Вокруг завода Фирташа разгорается война

Фондовый рынок
1215
Государственная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку проверит системы учета прав собственности акционеров черкасского ОАО "Азот". Об этом сообщило сегодня информагентство "Интерфакс-Украина" со ссылкой на источник в ГКЦБФР.
По его словам, российская компания "Уралкалий" обратилась в Комиссию с сообщением, что по ее данным, в реестре числятся владельцы более 100% акций черкасского "Азота".
Собеседник информагентства уточнил, что ранее ГКЦБФР не была осведомлена об этой проблеме, поэтому проверка будет всесторонней и коснется регистратора, хранителя и Всеукраинский депозитарий ценных бумаг. Он также отметил, что до завершения расследования делать какие-то выводы преждевременно.
В холдинге Group DF украинского предпринимателя Дмитрия Фирташа, который в марте купил черкасский "Азот" у харьковского предпринимателя Александра Ярославского, не смогли прокомментировать эту информацию. Отметим, что российское ОАО "Уралкалий" в начале августа сообщило о получении 11,34% в черкасском "Азоте" в результате присоединения российского ОАО "Сильвинит". В то же время право собственности на часть принадлежащих "Сильвиниту" акций оспаривается в украинском суде.
"Уралкалий" уточнил, что компания планирует реализовать миноритарный пакет в черкасском ОАО "Азот" как непрофильный актив. Согласно данным системы раскрытия судебных решений, Киевский апелляционный хозяйственный суд 15 июня 2011 взыскал с "Сильвинита" 6,45% акций и обязал ВДЦБ перерегистрировать их на ООО "Бюро специализированных переводов".
Это предприятие добилось в суде признания недействительным договора залога, заключенного еще в апреле 2006 года, в связи с чем суд признал незаконными и договор о предоставлении отступного, по которому "Сильвинит" получил указанные акции.
В то же время, согласно годовому отчету "Азота" за 2010 год, его крупнейшим владельцем был зарегистрированный на Кипре офшор "PLG UA Ltd." с 95,7% акций. По данным регистратора ООО "Гарантия", на 31 марта 2011 часть этого пакета в размере 20,1% уставного капитала получило харьковское ООО "Омбридж". Пакет в 11,34% согласно системе раскрытия информации ГКЦБФР, был зарегистрирован на "Сильвинит" через хранителя банк "Аваль" в конце декабря 2007 года.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас