480
В Европе будет единое общее правительство и ряд общих налогов
— Валюта
Лидеры Франции и Германии для возвращения доверия инвесторов предложили создать экономическое правительство и осенью хотят ввести новый налог. Власть предержащие уверены - это единственный способ постепенно уравнять экономическую ситуацию в регионе.
Все усмехаются, но напряжение вряд ли может быть большим для немецкого лидера Ангелы Меркель и ее французского коллеги Николя Саркози. Встречи в Париже - еще один шаг для двух крупнейших экономических систем Европы в попытке возобновить хрупкое доверие инвесторов. После длительных переговоров лидеры предложили создать общее экономическое правительство для всех стран блока.
"Это экономическое правительство будет состоять из глав государств и правительств. Они будут собираться дважды в год, а возможно, и чаще, если это необходимо. А президента будут избирать на 2,5 года. Я предлагаю, чтобы экономическое правительство в настоящее время возглавил председатель Европейского совета Херман Ван Ромпей", - предложил президент Франции Николя Саркози. Передает телеканал UBR.
Новый орган объединит все 17 стран Еврозоны. Франция и Германия считают, что периферийные экономики должны проводить курс на сокращение бюджетных расходов. Кроме того, они настаивают на взаимодействии участников Еврозоны в области финансовой политики. Все 17 стран до лета 2012-го пропишут в конституциях курс на выравнивание финансовых систем.
"Мы хотим выразить наше безусловное желание защищать евро, готовность Германии и Франции взять на себя отдельную ответственность в Европе и полное совпадение наших взглядов", - считает канцлер Германии Ангела Меркель.
После встречи в Елисейском дворце лидеры двух стран также заявили о необходимости введения в Евросоюзе общего налога на финансовые операции. Министры финансов Германии и Франции в сентябре представят свои предложения по этому вопросу.
По материалам: УБР
Поделиться новостью
Также по теме
Продажа валюты на межбанке в августе сократилась более чем на 20%
Доллар возвращает популярность среди сбережений украинцев
Гривна укрепилась: что повлияло на курс в августе
Потенциал рынка ОВГЗ для финансирования дефицита измеряется парой сотен миллиардов гривен — НБУ
Валютный рынок осенью: чего ждать — комментарий НБУ
Как украинцы увеличили покупку евро и долларов в банках