Кабмин обещает защитить — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Кабмин обещает защитить

Казна и Политика
690
Говорить о кризисе главу правительства вынуждает ухудшение ситуации на мировых рынках. США впервые в истории потеряли свой высший кредитный рейтинг. Перед угрозой дефолтных тенденций оказалась третья по величине экономика Евросоюза - Италии. Если она не сможет обслуживать свой внешний долг, который составляет EUR1,8 трлн. или 120% ее ВВП, то для ее спасения по сценарию Греции, Ирландии и Португалии у стран зоны евро просто не хватит ресурсов.
Таким образом, под ударом сегодня оказались одновременно две ведущие мировые резервные валюты - доллар США и евро. Эксперты полагают, что для выхода из кризиса может понадобиться пересмотр основ мировой финансовой системы. Пока это не сделано, финансовые рынки может ожидать период повышенной нестабильности и неопределенности, а мировую экономику - затяжная рецессия.
"Мы будем делать все, если такие осложнения (на мировых рынках) все-таки произойдут, чтобы наши люди не так серьезно это ощутили, как ощутила страна в 2008-2009 гг.",- пообещал премьер-министр Николай Азаров. По его словам, за полтора года в Украине удалось создать "определенный запас прочности", хотя и не такой, как хотелось бы. Ранее Азаров отмечал, что Украина движется по траектории, заложенной при расчетах бюджета. "Страна, безусловно, трудно, но выходит из того кризиса, в котором пребывала. Для этого ей нужно только одно: период стабильности и период интенсивности проведения экономических реформ",- отмечал премьер.
В свое время вместо того, чтобы предпринимать эффективные меры по спасению экономики и банковского сектора при первых признаках надвигающегося кризиса в 2008 г., тогдашний премьер Юлия Тимошенко уверенно заявляла, что Украину кризис не коснется. Объяснялось это слабой интеграцией отечественной экономики в мировую. Позже, правда, глава правительства забрала свои слова обратно.
Некоторые отечественные эксперты считают, что предпосылки для развития очередного финансового кризиса в Украине есть. Среди них - низкая вероятность получения Украиной очередного транша Международного валютного фонда (МВФ), высокая зависимость экономики страны от конъюнктуры мировых цен на сталь, а производительность и энергоэффективность остаются на низком уровне. На финансовую устойчивость страны также влияет хронический кризис НАК "Нефтегаз Украины" и затягивание с проведением пенсионной реформы. В то же время существует ряд моментов, выгодно отличающих нынешнюю ситуацию от кризиса 2008 г.
"В 2008 г. кризис коснулся в первую очередь банковского сектора. Начались проблемы с Проминвестбанком из-за резкого оттока ресурсов, потом ситуация ухудшилась во всей финансовой системе. Сейчас, с точки зрения ресурсного обеспечения, золотовалютных резервов, страна более подготовлена к возможным экономическим потрясениям",- сказал независимый эксперт Олег Морква.
При этом все будет зависеть от того, насколько масштабным окажется мировой финансовый кризис, отметил эксперт. "Если он будет вытекать из того, что мировые экономики окажутся в более медленном оживлении, чем рассчитывали,- это одно дело. Другое дело, если начнется стагнация, о которой говорят международные эксперты. Украинский бюджет формируется, прежде всего, за счет экспортных поступлений. Кроме того, есть внешние долги, в том числе валютные, перед международными организациями, мы покупаем нефтепродукты у России также за валюту … То есть, если начнутся проблемы в торгово-экономической деятельности, все это отразится и на бюджете, и на простых людях",- добавил Морква.
В свою очередь директор экономических программ Центра Разумкова Василий Юрчишин считает, что опасения, связанные с возможным финансовым кризисом в Украине и мире, несколько преувеличены. "В этом году у нас будет хороший урожай. Кроме того, долговые проблемы у нас не являются столь критичными, как в ряде стран Евросоюза, валютные резервы достаточно сильны, есть определенная бюджетно-налоговая сбалансированность, так что украинская экономика выглядит достаточно устойчиво",- сказал эксперт.
По его словам, всякие разговоры о второй волне кризиса в Украине можно расценивать, как попытку правительства "заранее подстраховать себя в случае, если что-то пойдет не так". Юрчишин подчеркнул, что первая волна кризиса в 2008 г. "как раз и была кризисной, потому что ее никто не ожидал". "Тогда редко кто говорил и указывал на риски, что можно делать, а чего нельзя. Сейчас обсуждаются разные варианты, происходит координация внутри страны и между странами по поводу тех или иных мер и мероприятий",- подчеркнул Юрчишин.
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас