Бойко дает показания против Тимошенко — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Бойко дает показания против Тимошенко

Энергетика
1116
Экс-премьер Юлия Тимошенко подписала газовые контракты с Россией в 2009 году из-за необходимости покрыть долг газовой корпорации Единые энергетические системы Украины перед Министерством обороны России в размере 0,4 млрд долл. Об этом заявил министр энергетики и угольной промышленности Юрий Бойко во время дачи показаний по делу экс-премьера в Печерском районном суде Киева.
"Я считаю, что ключевым моментом, который ее заставил подписать это газовое соглашение, было наличие задолженности корпорации ЕЭСУ", - отметил министр. По его мнению, поскольку в результате заключения газовых контрактов цена за газ для Украины была гораздо выше цены в 2008 году, когда на рынке был посредник - компания RosUkrEnergo (Швейцария), то, согласно логике, в случае устранения посредника стоимость газа должна была бы снизиться.
Поэтому Бойко считает, что правительство Украины при подписании газовых соглашений руководствовалось какими-то другими причинами.
Как известно, Печерский районный суд Киева рассматривает уголовное дело по обвинению Тимошенко в превышении служебных полномочий в 2009 году при подписании контрактов между НАК "Нафтогаз Украины" и ОАО "Газпром".
Тимошенко обвиняется в том, что 19 января 2009 года утвердила директивы Кабмина как коллегиального органа на заключение экономически невыгодных для Украины газовых контрактов с Россией, за которые в действительности, по данным досудебного следствия, правительство голосовать отказалось. Экс-премьер утверждает, что подписанный ею документ хоть и является директивой, но фактически это ее личное поручение как премьера, которое, по ее словам, она имела право давать.
По материалам:
МінПром
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас