Баффетт: Повышение налогов для богатых сократит бюджетный дефицит и остановит рост госдолга США — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Баффетт: Повышение налогов для богатых сократит бюджетный дефицит и остановит рост госдолга США

Казна и Политика
478
Повышение налогов для богатых американцев поможет сократить бюджетный дефицит и остановить рост государственного долга.
С таким заявлением выступил один из крупнейших инвесторов США, глава инвестиционного холдинга Berkshire Hathaway миллиардер Уоррен Баффетт, состояние которого оценивается в 47 млрд долл. США, передает Reuters со ссылкой на местные СМИ.
По словам Баффета, богатые американцы, чей основной доход составляют инвестиционные сделки, получают значительные налоговые льготы, из-за чего их ставка подоходного налога значительно ниже, чем у рядовых жителей США. "В прошлом году я уплатил в казну почти 7 млн долл. Кажется, что это очень крупная сумма, однако, это всего лишь 17,4% от моего налогооблагаемого дохода, в то время как у остальных работников нашей компании ставка налога в среднем составила 36%", - признался миллиардер.
Баффет уверен, что повышение налоговой ставки для богатых не отпугнет их как инвесторов. "Не знаю никого, кто бы отказался от выгодной сделки лишь из-за перспективы платить подоходный налог", - заявил он. На данный момент дефицит бюджета США за текущий год составляет 1,3 трлн долл., а потолок госдолга после продолжительных дебатов в Конгрессе был поднят до 14,6 трлн долл.
По мнению Баффета, повышение налогов, в особенности для богатых - единственный способ справиться с кризисом и вернуть американцам веру в способность правительства справится с финансовыми проблемами в стране.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас