Украинские фондовые индексы в понедельник продолжали отыгрывать утраченные позиции — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Украинские фондовые индексы в понедельник продолжали отыгрывать утраченные позиции

Фондовый рынок
100
Украинский рынок акций в понедельник продолжил восстановление на фоне позитивных мировых новостей: индекс "Украинской биржи" (УБ) по итогам торговой сессии прибавил 3,7% и составил 1890,37 пункта при объеме торгов 174,6 млн грн; индекс ПФТС вырос на 3,63% - до 717,21 пункта, объем торгов - 967,7 млн грн.
Как сообщил агентству "Интерфакс-Украина" специалист департамента доверительного управления инвестгруппы "Сократ" Антон Левинский, позитивный внешний фон сформировали данные о крупных сделках M&A в США, оставшийся неизменным показатель текущего состояния по рынку жилья США, а также сообщение Google о покупке Motorola Mobility.
Вместе с тем эксперт отметил, что негатив относительно снижения деловой активности в промышленности от ФРБ Нью-Йорка был полностью проигнорирован.
Аналитик инвестгруппы "ТАСК" Вячеслав Иванишин отметил, что поддержку индексам оказало заявление министра финансов Франции Франсуа Баруэна о том, что экономика его страны остается прочной, несмотря на нулевой экономический рост в первом квартале 2011 года.
По мнению эксперта, игре на повышение также поспособствовали данные по инвестициям в Украину и позитивному сальдо внешней торговли услугами. Однако данная статистика выступает лишь поддержкой, а не катализатором роста, добавил он.
В.Иванишин также отметил, что дополнили надежды обещание министра финансов Японии Йосихико Нода предпринять решительные действия для замедления укрепления нацвалюты, а также утверждение правительством Италии плана по сокращению бюджетных расходов на $64 млрд.
Как сообщили специалисты интернет-брокера iTrader, во вторник перед открытием торгов настроения на рынках сформирует информация о динамике ВВП Германии во втором квартале, где аналитики ожидают сокращение темпов роста до уровня 0,5%.
По мнению А.Левинского, во вторник внимание игроков рынка будет приковано к показателям динамики ВВП и торгового баланса еврозоны, публикации индекса CPI Великобритании, данным США по продажам в крупных розничных сетях, промпроизводству и строительству новых домов.
Подавляющее большинство акций на украинском рынке закрыло торговую сессию в понедельник ростом.
В лидерах роста среди индексных ценных бумаг на УБ акции "Мотор Сичи" (+7,67%), Укрсоцбанка (+6,87%), "Центрэнерго" (+6,57%) и Авдеевского коксохимзавода (+6,79%).
На ПФТС сильнее остальных выросли акции "Центрэнерго" (+9,38%), "Мотор Сичи" (+8,37%) и Укрсоцбанка (+7,52%).
Польский индекс WIG-Ukrain по итогам дня вырос на 2,67% - до 729,09 пункта при объеме торгов в PLN12,932 млн. В лидерах роста акции "Агротона" (+4,35%), "Индустриальной молочной компании" (+5,33%) и "Астарты" (+4,33%).
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас