Ющенко отказывается давать показания в суде по делу Тимошенко — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Ющенко отказывается давать показания в суде по делу Тимошенко

Криминал
1807
Третий президент Украины (2005-2010 гг.) Виктор Ющенко отказывается приходить в суд на допрос в качестве свидетеля по "газовому делу" в отношении экс-премьера Юлии Тимошенко, пишет интернет-издание "Украинская правда" (УП) в понедельник.
"По информации редакции, в минувшую пятницу в канцелярию Печерского суда поступило письмо за подписью Ющенко, в котором он, с одной стороны, полностью подтверждает свои показания во время досудебного следствия, а с другой стороны, отказывается прибыть для допросов в суде", - говорится в авторской статье журналиста Мустафы Наема.
Журналист отмечает, что, по непроверенной информации, на факсе, который получили в канцелярии суда, стоит не подпись Ющенко, а факсимиле, которое было поставлено в партийном офисе "Нашей Украины".
По информации УП, в минувший понедельник президиум политсовета партии "Наша Украина" принял решение обратиться к Ющенко с просьбой "не легитимизировать своим участием политическую расправу". Издание также пишет, что президиум принял решение, согласно которому ни один член "Нашей Украины" не может давать показания в суде по делу Тимошенко.
В статье также отмечается, что неявка в суд и письменное сообщение о подтверждении ранее предоставленных показаний не предусмотрены ни одной статьей Уголовно-процессуального кодекса. "В случае, если свидетель без уважительных причин не явится, "суд имеет право применить привод через органы внутренних дел", - пишет журналист УП.
Как утверждает автор статьи, Ющенко прибудет в Украину в понедельник рейсом Нью-Йорк – Киев.
Агентству "Интерфакс-Украина" стало известно, что В.Ющенко вернется на родину во второй половине дня. Кроме того, в окружении экс-президента надеются, что повестка в суд придет за три дня до даты допроса.
Как сообщалось, 4 августа Печерский райсуд Киева поручил Генпрокуратуре установить местонахождение свидетелей по "газовому делу" - третьего президента Украины (2005-2010 гг) В.Ющенко, его бывшего представителя по международным вопросам энергетической безопасности Богдана Соколовского, бывшего первого заместителя главы секретариата президента Украины Александра Шлапака и бывшего министра финансов Виктора Пинзеника.
10 августа судья Родион Киреев заявил, что местонахождение свидетеля Ющенко устанавливается.
В этот же день пресс-секретарь экс-президента Ирина Ванникова пришла к зданию суда и назвала абсурдными заявления о том, что Ющенко уклоняется от дачи показаний в суде. "Потому что Виктор Ющенко пересек границу Украины 22 июля и вернется в Украину 15 августа. И соответствующие письменные обращения и ходатайства нашего партийного юриста есть и в Генеральной прокуратуре, и в Печерском районном суде", - сказала она журналистам.
Отвечая на вопрос, придет ли третий президент на допрос, И.Ванникова тогда сказала: "Когда Виктор Андреевич вернется, я думаю, он сделает соответствующие заявления по этому поводу".
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас