Баффет призывает Конгресс США поднять налоги для богатейших людей — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Баффет призывает Конгресс США поднять налоги для богатейших людей

Казна и Политика
536
Американский миллиардер Уоррен Баффет призывает Конгресс США повысить налоги для богатейших частных лиц, чтобы поддержать сокращение бюджетного дефицита страны, сообщает агентство Bloomberg.
Конгресс в начале этого месяца одобрил повышение лимита госдолга на $2,4 трлн, при этом предполагается сокращение госрасходов примерно на $2,1 трлн в течение 10 лет.
"Конгресс, дружественно настроенный к миллиардерам, баловал меня и моих друзей достаточно долго, - заявил У.Баффет. - Пока большинство американцев пытаются свести концы с концами, мы мега-богатые люди продолжаем получать огромные налоговые льготы".
По словам Баффета, выплаченные им в прошлом году налоги, включая подоходный налог и налог с заработной платы, составили в общей сложности $6938,744 тыс.
"Эта сумма кажется большой, однако это лишь 17,4% моего налогооблагаемого дохода, и это ниже в процентном отношении, чем выплачивает любой из 20 сотрудников нашего офиса, - заявил Баффет, являющийся главой инвесткомпании Berkshire Hathaway. - Их налоговая нагрузка составляет от 33% до 41% дохода и в среднем составляет 36%".
По словам Баффета, для американцев, доход которых составляет более $1 млн в год (в 2009 году их было 236,883 тыс.), можно было бы повысить налог на прибыль, превышающую $1 млн, включая дивиденды и доходы от прироста капитала. Для 8,274 тыс. людей с доходом в $10 млн и выше можно было бы ввести дополнительное повышение ставки налога, считает Баффет.
Инвестор отмечает, что увеличение налогов не окажет негативного давления ни на объем инвестиций, ни на темпы роста числа рабочих мест.
"Люди инвестируют для того, чтобы делать деньги, и потенциальное повышение налогов никогда никого не отпугивало, - заявил он. - Для тех, кто говорит, что рост налогов замедляет создание рабочих мест, хочу заметить, что в период с 1980 по 2000 год было создано порядка 40 млн рабочих мест, а затем произошло снижение ставок и темпы создания рабочих мест резко сократились".
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас