Италия объявила о новых мерах консолидации бюджета общим объемом свыше 45 млрд евро — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Италия объявила о новых мерах консолидации бюджета общим объемом свыше 45 млрд евро

Казна и Политика
187
Правительство Италии одобрило дополнительные меры консолидации бюджета, которые предусматривают сокращение государственных расходов и увеличение налоговых поступлений в общей сложности на 45,5 млрд евро в 2012 и 2013 гг.
Решение принято в рамках выполнения требования Европейского центрального банка (ЕЦБ) об усилении попыток сбалансировать итальянский бюджет до 2013 года, пишет Financial Times.
"Наше решение соответствует направлению, которого желает ЕЦБ", - отметил премьер-министр Италии Сильвио Берлускони по итогам завершившегося поздно вечером в пятницу экстренного заседания правительства.
В 2012 году объем мер запланирован на уровне 20 млрд евро, в 2013 году - 25,5 млрд евро, заявил министр финансов Италии Джулио Тремонти. Ранее, в середине июля, Италия одобрила пакет программ бюджетной консолидации на 47,8 млрд евро.
Согласно итальянскому законодательству, предложенные правительством меры должны быть приняты парламентом в виде закона в течение 60 дней.
По оценкам Тремонти, новый план обеспечит сокращение дефицита бюджета Италии до 3,9% ВВП в 2011 году и 1,4% ВВП в 2012 году, нулевой баланс бюджета будет достигнут в 2013 году - на год раньше предыдущего прогноза.
Госдолг Италии вышел на новый рекордный уровень в 1,9 трлн евро в этом году. По мнению руководства Банка Италии, это в значительной степени связано с выделением помощи Португалии.
В числе новых мер был объявлен так называемый "налог солидарности", против которого ранее выступал сам Берлускони, - дополнительные 5% с доходов выше 90 тыс. евро в год и 10% с сумм, превышающих 150 тыс. евро в год.
Налог на прирост капитала увеличится с текущих 12,5% до 20% без учета инвестиций в государственные облигации.
Италия ликвидирует 36 провинций - около трети от их общего числа, более 1,5 тыс. муниципальных органов власти из имеющихся 8 тыс. будут консолидированы. Всего финансирование местных органов власти будет снижено на 9,5 млрд евро в следующие два года.
Руководители на региональном уровне, например, Роберто Форминьони из Ломбардии, уже обвинили центральное правительство в том, что оно перекладывает ответственность за сокращение затрат на регионы.
В центральном аппарате будут сокращены 54 тыс. постов, а расходы всех министерств и ведомств будут урезаны на 8,5 млрд евро за два года.
Помимо этого, Италию ждет реформа пенсионной системы, включая повышение пенсионного возраста для женщин, сказал Тремонти. Пока дальнейшие подробности не раскрываются.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас