История Lego: миллионные прибыли на детях и взрослых — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

История Lego: миллионные прибыли на детях и взрослых

1872
Империя Lego - это не только разноцветные кирпичики, из которых можно построить что угодно, это целая "корпорация игр", которая только в 2010 году принесла своим владельцам более $700 млн. чистой прибыли.
На сегодняшний день компания Lego является третьим в мире производителем детских игрушек.
Есть бренды, история которых - часть истории страны. Если вы спросите любого датчанина, что Дания делает такого, чем можно гордиться, Lego они назовут одним из первых.
История Lego: от деревянных кубиков до компьютерных игр
История Lego началась в 1938 году в маленьком датском городке Биллунде, который расположен посреди Ютландии. Именно в этом году столяр Оле Кирк Кристиансен начал в своей мастерской производить деревянные игрушки. В маленькой столярной мастерской началась гигантская империя игр под названием Lego. При этом компания остается семейным бизнесом: сейчас ею управляет внук основателя Кьелд Кирк Кристиансен.
Одним из самых важных моментов становления компании считается мудрое решение сына основателя, который в 1958 году подал заявку на регистрацию макета уникальных кирпичиков Lego.
Семья Кристиансен постоянно развивала не только продуктовую линейку, история Lego - это постоянная диверсификация бизнеса:
1966 - компания стала выпускать железные дороги и поезда с мотором.
1968 - открывается первый Legoland - парк аттракционов в Биллунде. Сегодня в небольшой городок, где находится Legoland, ежегодно прилетают сотни тысяч туристов. Это стало возможно не только благодаря Legoland: владелец компании построил аэропорт, который сейчас второй по величине в Дании, а постоянные рейсы таких больших лоукостов, как Ryanair, обеспечивают постоянный поток туристов со всей Европы.
1974 - год рождения знаменитых фигурок Legо. С тех пор кто только не становился героями Lego: и Гарри Поттер, и герои культового фильма "Звездные войны", и знаменитые футболисты. Сами Lego фигурки стали предметом коллекционирования как для детей, так и для взрослых
1977 - запускается серия Lego technic, с помощью которой детки постарше могут создавать настоящие модели самолетов, машин и т.д.
1993 - компания продолжает идти по пути диверсификации и запускает линию детской одежды, саму одежду под маркой Lego выпускает датская компания Kabooki AS.
1996 - расширяется география Legolands - второй парк открывается в Англии.
1997 - запускает первую компьютерную игру.
2002 - компания основывает Институт Lego, в котором собирает лучших ученых и психологов, исследующих природу детского воображения и навыков обучения; для Lego создание игрушек становится научным процессом.
В докризисные годы (до 2003) у Lego был даже свой самолет, который сотрудники могли "забронировать" для деловых поездок. Почти как вы бронируете такси у офис-менеджера
От идеи до игры
В основном все идеи и разработки создаются в Биллунде, Дания. Однако у компании есть listening centres - центры мониторинга в Лос-Анджелесе, Мюнхене и Токио. Их задача - отслеживать и анализировать основные тенденции.
Кирпичики Lego производятся на заводах компании в Дании, Венгрии, Чехии и Мексике. Расположение заводов выбиралось с расчетом покрыть наиболее важные рынки для компании: США, Западная и Восточная Европа.
Lego уделяет много внимания качеству продукции. Игрушки проходят через ряд различных тестов и проверок. Так, игрушки для самых маленьких бросают с метровой высоты 10 раз, и от них не должно отпасть ни кусочка.
Lego в цифрах
4 млрд. фигурок Lego было произведено с 1978 года. Если бы они были отдельной национальностью - по количеству они бы превзошли Китай и Индию, вместе взятые.
70 тыс. взрослых - именно столько зарегистрированных фанов группы AFOL - adult funs of Lego, что доказывает: Lego уже давно не просто детская игрушка.
4 млн. - именно столько фанов в Lego Club.
Если все кирпичики Lego, проданные в 2010 году, выложить на футбольное поле, то получится башня высотой 172 м. Как 52-этажное здание.
Каждую секунду продается 7 наборов Lego.
За все годы Lego компания произвела более 560 млрд. различных деталей.
Существует 915 млн. способов, как можно соединить 6 кубиков Lego.
По материалам:
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас