Украинские эксперты: Медведев и Янукович ни о чем не договорились, и это выгодно Москве — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Украинские эксперты: Медведев и Янукович ни о чем не договорились, и это выгодно Москве

Энергетика
1336
По итогам встречи президентов Украины и России в Сочи 11 августа почти никакой официальной информации не поступило. Независимые эксперты считают, что нынешняя стагнация в отношениях между двумя странами выгодна Москве.
Отсутствие информации об итогах встречи президентов Украины и России в Сочи 11 августа украинские эксперты объясняют тем, что ее участникам не удалось найти выход из тупика, в который зашли отношения Москвы и Киева. Их нынешняя стагнация выгодна России, считают аналитики.
Нет информации
Официальный Киев никак не отреагировал на завершение встречи Виктора Януковича и Дмитрия Медведева в Сочи. На сайте главы украинского государства наиболее актуальной информацией 12 августа оставался анонс встречи двух президентов с обещанием Януковича "искать ответы" на актуальные проблемы и "принять надлежащие решения".
Никаких ответов найдено не было, так же как и не устранены накопившиеся противоречия, уверены украинские политологи. Они не исключают, что оба президента пытались найти выход из тупика, в котором оказались Москва и Киев. Однако никто на Украине не ждет, что этот выход будет выгоден обеим сторонам.
Непредсказуемо и непрозрачно
Встреча Януковича и Медведева в Сочи напоминает по стилю кулуарные контакты между президентами России и Украины времен Леонида Кучмы, считает президент аналитического центра "Открытая политика" Игорь Жданов. Политолога возмущает, что от украинцев скрывают содержание важных решений, готовящихся на высшем уровне: "Если мы претендуем на звание демократической страны, то по крайней мере аналитики, политики и эксперты должны знать повестку дня переговоров".
Жданов не исключил, что в столь закрытом режиме, как в Сочи, президенты могут о чем-либо договориться, а потом окажется, что для одной из сторон это совершенно неприемлемо. По мнению политолога, "практика тайных договоренностей глав государств порочна". В доказательство Жданов сослался на харьковские соглашения 2010 года о продлении срока базирования Черноморского флота России на Украине в обмен на снижение цены газа, "которая оказалась невыгодной для Киева".
"Москве нужно все"
Глава правления альянса "Новая энергия Украины" Валерий Боровик признался, что был очень удивлен обещанием достичь прогресса в газовых вопросах, которое Янукович дал перед встречей с Медведевым . Эксперт отметил, что делать такие прогнозы не осмеливался ни один серьезный аналитик. "У России есть два очень конкретных задания: втягивание Украины в Таможенный союз и поглощение "Газпромом" "Нафтогаза Украины", - пояснил Боровик.
Он уверен, что до киевского руководства "наконец дошло, что Москве нужно не просто много - ей нужно все, вплоть до превращения Украины в российского сателлита в политическом и экономическом плане". Боровик подчеркнул, что новой газовой войны ждать не нужно - она "уже идет в форме "холодной газовой войны", а с наступлением зимы может перейти в "горячую" фазу.
Москва преднамеренно затягивает рассмотрение предложения Украины пересмотреть формулу цены на газ, считает эксперт. Россия, добавил он, хочет помешать Киеву подать, как это уже сделал немецкий энергетический концерн E.On, иск в международный арбитраж.
"Бескомпромиссная развязка"
Безрезультатность визита Януковича в Сочи была предопределена несинхронным внутриполитическим развитием двух стран и вытекающих из этого государственных интересов, объяснил Deutsche Welle аналитик киевского Института евро-атлантической интеграции Владимир Горбач. То, что Москва не может пойти на уступки Украине, эксперт связывает с неопределенностью вокруг президентских выборов в России. А Киев, который, по мнению Горбача, уже "сделал очень много уступок, тоже исчерпал возможности для компромисса".
Россия ожидает, что Евросоюз откажется подписать с Киевом соглашения об ассоциации и о создании зоны свободной торговли из-за внутриполитических проблем на Украине - суда над Юлией Тимошенко и другими представителями оппозиции, предположил Владимир Горбач. Он уверен, что после этого "Москва сможет сыграть свою игру с Таможенным союзом". В Кремле рассчитывают, что развязка этой интриги должна наступить в конце осени, добавил эксперт.
Александр Савицкий
По материалам:
Deutsche Welle
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас