Министр финансов Франции: Экономика страны остается прочной — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Министр финансов Франции: Экономика страны остается прочной

Казна и Политика
151
Министр финансов Франции Франсуа Баруэн заявил, что экономика его страны остается прочной, несмотря на то, что экономический рост во втором квартале 2011 года оказался нулевым.
Причина нулевого роста - сокращение потребления на внутреннем рынке.
Несмотря на это и на нестабильность на мировых товарных площадках, по словам министра, правительство Франции намерено выполнить планы на этот год по сокращению государственных расходов.
Напомним, в среду президент Франции Николя Саркози прервал свой отпуск, чтобы провести совещание министров, на котором поручил правительству в недельный срок разработать план мер по сокращению госдолга. Он также пообещал,что цель сократить дефицит бюджета до 3% ВВП к 2013 году (в 2010 году - 7,1%)будет обязательно достигнута.
Между тем, международные рейтинговые агентства Moody's Investors Service и Fitch Ratings вчера подтвердили, что суверенный кредитный рейтинг Франции остается на высшей отметке AAA.
Аналитик агентства Standard & Poor's заявил, что французское правительство более серьезно, чем США, относится к решению бюджетных проблем, поэтому суверенному рейтингу Франции ААА ничего не угрожает.
Ныне Франция является страной с самой высокой задолженностью среди шести государств еврозоны, обладающих рейтингом ААА. Ее госдолг - около 85% ВВП - намного выше рекомендованного еврозоной потолка в 60%.
В начале сентября французский парламент должен принять окончательные поправки к бюджету2011 года, которые увеличат госдолг Франции еще на 15 миллиардов евро.
10 августа акции французских банков рухнули из-за опасений, что страна лишится высшего рейтинга AAA. Акции Societe Generale снизились в цене на 19%, Credit Agricole -12,9%, BNP Paribas - 10,9%.
По материалам:
Корреспондент.net
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас