Украинские фондовые индексы в пятницу завершили торги ростом после почти двухнедельного падения — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Украинские фондовые индексы в пятницу завершили торги ростом после почти двухнедельного падения

Фондовый рынок
219
Украинским фондовым индексам в пятницу удалось вырваться из "красной зоны", где они находились со 2 августа: индекс "Украинской биржи" (УБ) возрос на 4,1% - до 1822,98 пункта при объеме торгов в 247,2 млн грн; индекс ПФТС - на 1,78%, до 692,11 пункта, объем торгов составил 542,4 млн грн.
Как сообщил агентству "Интерфакс-Украина" специалист департамента доверительного управления инвесткомпании "Сократ" Антон Левинский, главной поддержкой для инвесторов, играющих на повышение, стало решение четырех европейских стран запретить "короткие" продажи, а также данные о росте розничных продаж в США. В результате образовавшийся "бычий" тренд не смогли переломить ни падение индекса потребительского доверия в США, усугубленное недостаточным ростом товарных запасов, ни данные по ВВП во Франции.
Аналитик инвестгруппы "ТАСК" Вячеслав Иванишин отметил, что внутренний информационный фон в этот день играл второстепенную роль, инвесторы ориентировались исключительно на мировые новости. По его данным, по итогам недели большинство ликвидных бумаг подешевело на 5-20%.
В числе топ-новостей дня аналитики интернет-брокера iTrader выделяют сообщение о начатом Комиссией по ценным бумагам (SEC) США расследовании в отношении рейтингового агентства Standard&Poor’s, которое 6 августа понизило суверенный рейтинг США с "AAA" до "AA+". SEC хочет убедиться, что Standard&Poor’s не связано с торговлей инсайдерской информацией.
В то же время В.Иванишин полагает, что хотя движение украинского рынка акций вниз на фоне текущего новостного фона исчерпано, серьезный фундамент для дальнейшего роста еще не заложен. На следующей неделе следует ожидать высокой рыночной волатильности, уверен эксперт.
По мнению А.Левинского, в понедельник драйверами рынка станут данные о динамике ВВП Японии, деловой активности Нью-Йорка, притоке капитала и данным по рынку жилья США.
Больше остальных индексных бумаг на УБ выросли акции Стахановского вагонзавода (+10,08%), "Центрэнерго" (+9,12%) и "Захидэнерго" (+7,53%). Лидером роста по объему торгов стали бумаги "Укрнафты" (+2,76%). Доля срочного рынка составила 177 млн грн.
Лидерами роста и объема торгов на ПФТС стали акции Алчевского меткомбината (+10,42%).
В "красной зоне" на ПФТС остались бумаги Енакиевского метзавода (-0,03%), на УБ - "Донбасэнерго" (-0,58%).
Польский индекс акций украинских компаний WIG-Ukrain в пятницу вырос на 2,67% - до 729,09 пункта при объеме торгов в PLN12,932 млн.
Лидерами роста были бумаги "Международной молочной компании" (+5,33%), "Агротона" (+4,35%) и "Овостара" (+3,49%).
Снижением на бирже торговались акции "Весты" (-0,655) и Coal Energy (-3.54%).
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас