Дети в Крыму зарабатывают на цветах 100 гривен в день, а на пляже за лето - до 6 тысяч — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Дети в Крыму зарабатывают на цветах 100 гривен в день, а на пляже за лето - до 6 тысяч

2134
Подросткам всегда и позарез нужны карманные деньги, и есть много способов, как их заработать честно. "Сегодня" выяснила, кем и за какие деньги могут устроиться школьники и подрабатывать не только во время летних каникул. На опыте юных трудящихся в Крыму мы расскажем о возможных трудностях и подскажем, с чего начать свой трудовой путь.
Подробно свою историю нам рассказала 15-летняя Марина Макарова. "Я действовала несколькими способами: во-первых, попросила знакомых мне помочь, во-вторых, купила газеты с объявлениями, в-третьих, искала в интернете и оставила объявление "ВКонтакте". В газетах я отметила подходящие мне варианты. Начала обзванивать и заметила: номера повторяются - можно вычеркнуть треть.
Столкнулась я и с такими ситуациями: одна и та же фирма ищет и промоутеров, и курьеров, и ведущего на радио. Поняла, что это какое-то агентство по подбору персонала. Тем не менее решила позвонить. Девушка на другом конце спросила, смогу ли я приехать сегодня же. Офис находился на окраине города, в каком-то непонятном здании, и я на всякий случай спросила у местных, где эта фирма. Никто не знал. Поднялась по лестнице и оказалась в коридорчике, где стояла очередь. Из кабинета вышла женщина лет сорока и, бросив: "Тьфу! Кошмар какой-то! Зря стояла!", убежала. Наконец, я открыла дверь в комнатку с кривым потолком, желтым грязным линолеумом и торчащими от компьютера проводами. Девушка на пару лет старше меня механически отвечала на звонки. Вошла женщина-начальник. Она спросила, на какую должность я претендую, и предложила мне распространять косметику. "Нет, - ответила я, - этим заниматься я не хочу". И уточнила, что предпочла бы поработать курьером или промоутером. Таких вакансий почему-то не оказалось.
Я вернулась домой и продолжила обзванивать. Меня пригласили в другой офис. Тут, напротив, был красивый большой кабинет и стояли удобные диванчики. Раздали анкеты с вопросами: на какую должность претендуете? ваши интересы? цели? и т. п. Зашла к начальнику и сказала, что мне 15 лет, и я ищу работу курьера. "Что ты умеешь?" - спросил он, читая мою анкету. Я начала перечислять, он остановил меня на словах "знаю английский, но не в совершенстве" и сказал, что я должна прийти завтра в 7 (!) утра. На следующий день мне вручили сумку с деревянными ложками, тарелками и подставками для кастрюль. Работа, как оказалось, такая: я должна была ходить по квартирам и уговаривать купить эти товары. Я, естественно, отказалась. В итоге подработка нашла меня сама - "ВКонтакте" отписался человек и предложил заняться анкетами. В день 15 штук - и получаешь 100 гривен, звучит совсем неплохо, правда?".
Промоутер: береги шею
Промоутеры раздают рекламки, предлагают попробовать товар на дегустациях, привлекают клиентов. Берут на эту работу без опыта, стоять нужно по 3-6 часов в день, а каждый проект длится от двух дней до пары недель. Оплата почасовая - 15-35 грн., кроме этого, тебе могут выплачивать и процент (3-5%), если во время твоей работы товар продается. В конце рекламной акции ты получишь 200-250 грн. А если ты стоишь на дегустации, у тебя остается продукция. "Я в прошлом году работала с печеньем, и у меня товара осталось на сумму в два раза большую, чем мне заплатили", - признается Таня. Будь готов к тому, что эта работа стоячая. "Я как-то стояла по 6 часов в день с тяжелым подносом, который с помощью широкого ремня крепился к шее, - рассказывает Таня. - К концу дня ужасно болели ноги и шея".
Найти подработку промоутером будет несложно: в интернете и в газетах есть объявления. Обычно деньги выплачивают после окончания рекламного проекта, и при этом учитывают только время, которое ты проводишь на точке - никто не компенсирует тебе часов, затраченных на инструктаж, проезд и прием продукции. "Никто не оформляет промоутера, нет никакого договора, никаких гарантий - все на личном доверии. Если твой руководитель (супервайзер) приводит промоутеров к себе домой, ты знаешь, что он, скорее всего, тебя не кинет", - делится Таня. Обязательно следи за временем: если ты стоишь в магазине, от тебя будут требовать чеки, подтверждающие, что ты пришел и ушел в определенное время.
Интервьюер: 15 анкет в день
Интервьюеры проводят опросы и вносят данные на сайт. Платят им 75-100 грн. за день, при этом требуется заполнить 10-15 анкет. За все исследование ты получишь около 1000 грн. Будь осторожен: людей, с которыми ты работал, должны обзванивать, а они очень часто не хотят сообщать свои настоящие данные - называют чужие имена и телефоны. "Из десяти анкет как минимум одна окажется испорченной, - рассказывает опытный интервьюер Наташа. - Например, нужно, чтобы человек отметил один вариант ответа, а он отмечает три. После этого анкету можно выбросить". Люди с опытом подсказывают способы разделаться с работой быстрее: "Я просто шла по подъездам своего дома и опрашивала соседей, и за весь день выполняла недельную норму", - говорит Наташа.
На работу обязательно возьми с собой несколько ручек и что-нибудь твердое, на что можно положить анкеты: может выйти так, что одновременно будут заполнять несколько человек. Интервьюеры говорят, что в этой работе главное - правильно распределить время, тогда можно будет потратить на анкеты всего несколько часов.
Супервайзер: Рулит промоутерами
Супервайзер нанимает промоутеров, следит за тем, чтобы они выполняли все требования, принимает товар, отвечает за проверки и отчеты. Обычно супервайзерами берут тех, кто хорошо себя зарекомендовал, работая промоутером. Доход здесь выше: 1-1,5 тыс. плюс процент за каждого человека, с которым ты работаешь (дополнительно 100-200 грн.), в сумме выходит около 3 тыс. за проект. Но работа ответственная: если кто-то из промоутеров опоздает, не придет на работу или испортит форму, разбираться придется тебе. "Многие ребята опаздывают, - рассказывает Настя, которая уже не первый год подрабатывает супервайзером, - а некоторые занимаются на работе своими делами: говорят по телефону, читают. От таких нужно вовремя избавляться".
Тебе нужно составить список промоутеров и интервьюеров. Для проекта, скорее всего, понадобится 5-10 человек, но список должен быть такой, чтобы можно было выбирать хотя бы из 50-ти. Перед работой тебе придется собрать группу и объяснить правила работы. Потом желательно показать каждому, как и где он должен стоять, как должна быть представлена продукция, если она есть.
Уборщик на пляже: с 4-х утра на ногах
В день можно получить 80-100 грн., однако придется убрать не один пляж, а три-пять. Уборщики пляжей выходят на работу в 4.00, в 7.00 они уже свободны, но такой режим не для всех. "С одной стороны, хорошо то, что можно отдохнуть летом или поработать где-то параллельно. С другой - получается, что вечером ни на день рождения не сходишь, не погуляешь", - признается Костя с феодосийского пляжа. "Работаем в перчатках, чтобы не пораниться. Хотя ничего опасного не попадается - в основном, бутылки, пластиковые стаканчики и пакеты, - рассказывает Костя. - Кстати, бывало, что находили в песке украшения или какие-то вещи. Один мой товарищ нашел забытый телефон, который, правда, пришлось вернуть".
Активная работа начинается в мае. Обратись к людям, которые постоянно работают на пляже, они подскажут, как и где можно устроиться. Берут, правда, в основном парней 14-17 лет, у девушек практически нет шансов. Одеться придется тепло - на улице в 4 часа утра довольно холодно. И обязательно возьми с собой перчатки - они пригодятся.
Цветочницы: декольте и процент
Найдется работа и для симпатичной девушки - торговать цветами, нарядившись в пышное платье. Цветочницы выходят в 7-8 вечера и работают до 11-12 ночи. За вечер можно заработать до 100 грн. - часть суммы фиксировано, а часть составляют проценты от продаж. На такой работе тебя ждет немало знакомств, и далеко не все безопасные, как рассказывают цветочницы. "Бывает, что кто-то пристает, - говорит Алена из Алушты. - Многие платья, честно говоря, не выглядят прилично: открытая грудь, высокие разрезы…"
Перед тем как надеть платье, обязательно проверь, чтобы оно не оказалось порванным или испачканным - отвечать потом придется тебе. С цветами старайся подходить к парочкам - многие парни берут букеты, когда рядом их девушки. "Принцип такой: продала - ушла, - говорит Алена. - Букеты стоят по 40-50 грн., а себестоимость их куда ниже. Цветы носят до полуночи, без всякой воды и часто даже без специального наполнителя. Ты знаешь, что они долго не простоят, но молчишь". Еще девушки-цветочницы советуют заходить в кафе, проходить по местам, где много скамеек - там несложно найти клиентов на товар.
Аттракционы: жара до ночи
Подростки продают билеты на аттракционы, следят за тем, чтобы посетители ничего не сломали. "Большую часть времени сидишь, люди подходят сами, - говорит Стас, который успел поработать в Алуште, Ялте и Феодосии. - Единственная проблема - жара". Аттракционы начинают работать утром, некоторые из них закрываются поздней ночью, поэтому в сутки ты можешь просидеть 14-16 часов. Тебе удастся заработать 70-100 грн, обычно это фиксированная сумма, которая не зависит от посещаемости аттракциона. Работа считается ответственной - нужно следить, чтобы никто не покалечился (правда, в случае чего, как говорят ребята, тебя никто не посадит). Стас говорит, что за время его работы ничего катастрофического не случалось: "Бывали глупые ситуации - какой-нибудь ребенок прыгал на батуте, прятался, потом начинали батут сдувать, а он застревал".
Объявления о работе на аттракционах есть в газетах, но можно подойти в парк и лично. Возьми с собой воды, оденься в легкую удобную одежду, обязательно присмотри себе раскладной стульчик - и в путь.
Продажа поделок в соцсети: одежда, мыло и украшения
В любой соцсети, например, "ВКонтакте" или в "Одноклассниках", можно продавать то, что ты умеешь делать своими руками. Торгуют пахучим мылом, деревьями и цветами из бисера, украшениями, собственноручно пошитой одеждой. В среднем умельцы зарабатывают по 400-700 грн. в месяц. Есть и другой вариант: сотрудничать с людьми, которые закупают одежду и косметику за границей, а потом продают с помощью соцсетей. В твои обязанности будет входить создание страницы, добавление людей в друзья, ответы на их вопросы и оформление заказов. В итоге ты получишь 5% от стоимости проданного товара. Для наиболее хитрых - торговля через интернет-барахолку. "Я покупаю вещи в секонд-хендах, привожу их в порядок и продаю в группах барахолки, - рассказывает крымчанка Настя. - Людей интересуют известные бренды, такие, например, как Mexx или Zara. Можно взять вещь за пару гривен, постирать, а потом написать на сайте: "Продаю джинсы, почти не ношеные, мне не подошли", - и толкнуть за сотню".
Создай аккаунт или группу в контакте, потом добавь в друзья людей, которые могут заинтересоваться товаром. "Пока ты не добавишь хотя бы 500 человек, продаж у тебя не будет. Многие бросают, потому что ждут мгновенной прибыли, - говорит Вероника, которая торгует в интернете одеждой. - Бывает, что клиент сразу берет товар на несколько тысяч, но такое случается редко". Маленький совет: оплату лучше совершать наложенным платежом. Человек получил - и тут же расплатился, в противном случае товар вернется тебе, и ты потеряешь только на доставке.
Пять советов юным работягам
Всегда уточняй, сколько и когда тебе заплатят. Не думай, что будешь выглядеть наглым, напротив, разговор о деньгах сразу же переводит дело в более взрослую плоскость.
Постарайся как можно больше узнать об условиях работы: близко ли к дому, есть ли место, чтобы присесть, когда устанешь, придется ли носить какую-то форму, есть ли там тень, кондиционер и т.д. Такие, казалось бы, незначительные вещи могут серьезно повлиять на сложность работы.
Не спеши брать с собой друзей - ты же ищешь работу для себя. Сначала убедись, что ты принят, а уже потом думай, нужен ли тебе кто-то еще. А еще, совместная работа - проверка дружбы на прочность.
Старайся не перетруждаться, ты довольно скоро поймешь, что от тебя требуется. Лишнего не делай.
Не трать все деньги сразу. Очень многие ребята утром работают, а вечером тратят.
Для детей работа есть, но нелегальная
По трудовому законодательству Украины, прием на работу лиц моложе 16 лет не допускается, но с согласия родителей в свободное от учебы время может работать и 14-летний. У несовершеннолетних работников должен быть сокращенный рабочий день при полной зарплате, они пользуются льготами, например, при предоставлении отпусков, так же, как и все, должны проходить ежегодный медицинский осмотр. Кроме того, труд несовершеннолетних нельзя применять на работах с опасными или вредными условиями для здоровья. Их запрещено привлекать к ночным, сверхурочным работам и работам в выходные дни.
Трудовой договор с несовершеннолетним может быть расторгнут по требованию родителей, если работа угрожает здоровью. А вот работодателю уволить такого сотрудника непросто: только с согласия районной (городской) службы по делам несовершеннолетних. Многие работодатели, чтобы избежать трудностей, просто не оформляют подростков официально. В поисках работы для школьников мы дозвонились в центры занятости Симферополя. В городском нам предложили подойти и уточнить все на месте, а в районном ответили, что вакансий для подростков у них нет.
Татьяна Павленко
По материалам:
Сьогодні
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас