Банки Казахстана из-за мировой нестабильности придерживают ликвидность — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Банки Казахстана из-за мировой нестабильности придерживают ликвидность

196
Банки Казахстана на фоне ускорения инфляции в стране и нестабильности на международных финансовых рынках стремятся придержать ликвидность, следствием чего является недостаток ликвидности на рынке МБК, сообщила аналитик компании "АТФ-Финанс" Жанар Нуржанова.
Уменьшение объема операций на межбанке уже привело к повышению индекса KazPrime, отражающего среднее значение ставок размещения средств (в тенге) на депозитах межбанковского рынка среди банков наилучшего для Казахстана кредитного качества. Индекс KazPrime, который на протяжении последних месяцев составлял в среднем 1,63% годовых, по результатам фиксинга 9 августа вырос сразу на 19 базисных пунктов (б.п.) - до 1,82% годовых. В среду KazPrime снизился на 7 б.п. - до 1,75% годовых, в четверг - еще на 2 б.п., до 1,73% годовых.
Волатильность индекса KazPrime, согласно прогнозам Ж.Нуржановой, останется высокой.
"Думаю, данная волатильность индекса является реакцией на динамику западных рынков, существенно "просевших" в эти дни. После заседания ФРС, которое привело к краткосрочной "эйфории", пришло понимание слабости экономик, а вместе с ней и крайняя обеспокоенность будущим. В таких условиях высокой нестабильности важно сохранять достаточный объем ликвидности, что и привело к росту ставок. Паника поутихла, но проблемы никуда не делись - неопределенность высока, что держит ставку на высоком уровне", - сказала аналитик.
Говоря о влиянии внутренних факторов, она отметила: "Инфляция в стране растет больше, чем ожидалось. Некоторые прогнозируют годовую инфляцию на уровне 9%, кто-то говорит о двузначных цифрах. В любом случае, это выше таргета, установленного Нацбанком на уровне 6-8%. В случае ужесточения монетарной политики деньги подорожают", - считает она.
Расчет индикатора KazPrime производится Казахстанской фондовой биржей (KASE) ежедневно по котировкам, которые подаются с 10:00 до 11:30 по времени Астаны в торговую систему KASE участниками соглашения о формировании этого индикатора.
В настоящее время участниками соглашения являются АТФ-банк, банк "ЦентрКредит", дочерний банк "RBS (Kazakhstan)", Казкоммерцбанк, Народный банк, дочерний банк "HSBC Банк Казахстан".
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас