ОАЭ пока не будут отказываться от привязки своей валюты к доллару — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ОАЭ пока не будут отказываться от привязки своей валюты к доллару

Валюта
249
Объединенные Арабские Эмираты сохранят привязку национальной валюты к доллару, несмотря на снижение кредитного рейтинга США, сообщили в Центробанке ОАЭ.
"По вопросу о курсовой политике совет директоров подтвердил, что привязка дирхама к доллару США продолжается без изменения", - говорится в сообщении эмиратского ЦБ, полученном РИА Новости.
По словам заместителя исполнительного директора ЦБ ОАЭ Мухаммада ат-Tамини, снижение кредитного рейтинга крупнейшей экономики мира не было неожиданным, хотя и произошло несколько ранее, чем ожидалось. "Мы не ожидаем краха доллара, так как проблема не в одних только США, но и на европейских рынках", - сказал он.
По его словам, до сих пор монетарные власти ОАЭ - третьего в мире объемам поставок на внешний рынок экспортера нефти - рассматривают американский рынок как "наиболее ликвидный и безопасный", которому нет альтернативы.
В июле ЦБ ОАЭ заявил, что не владеет казначейскими облигациями США (US Treasury bonds) или другими государственными финансовыми инструментами.
Ат-Тамини не исключил, что в будущем ОАЭ могут инвестировать средства в US Treasury. "Если доходность увеличится до обоснованного уровня, нет никакой причины, чтобы нам не вкладывать средства в US Treasury", - сказал ат-Tамини.
По материалам:
РІА Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас