Турчинов: Россия выдвинула цену на газ в 450 долл. после неудачных переговоров в Москве — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Турчинов: Россия выдвинула цену на газ в 450 долл. после неудачных переговоров в Москве

Энергетика
950
Российская сторона выдвинула базовую цену на газ в 450 долл. за 1 тыс. куб. м после того, как украинская делегация без объяснений покинула переговоры в Москве 31 декабря 2008 г. Об этом в ходе допроса заявил бывший первый вице-премьер министр Александр Турчинов, передает корреспондент РБК-Украина.
"Россия поставила в виде ультиматума цену на газ 450 долл. после того, как украинская делегация покинула переговоры с Россией. Российская федерация восприняла это как политический демарш. В следствии цену 450 долл. жестко назвал премьер Путин, президент Медведев даже 500 долл. называл", - сообщил Турчинов. Он также отметил, что по состоянию на 30 декабря 2008 г. долг RUE перед российской стороной был полностью погашен. Таким образом, по словам Турчинова, все было сделано для подписания контрактов в Москве 31 декабря 2008 г.
Сегодня Печерский районный суд г. Киева возобновил судебное заседание по делу, возбужденному против бывшего премьер-министра, лидера партии "Батькивщина" Юлии Тимошенко. Сейчас суд продолжает допрос экс-первого вице-премьер-министра Александра Турчинова. Вчера в связи с окончанием рабочего дня его допрос прервали.
Тогда, давая показания, он заявил, что во время заседания Кабмина 19 января 2009 г. ни один министр не выразил позицию, что нельзя подписывать "газовые соглашения". По словам Турчинова, межгосударственные соглашения, безусловно, необходимо было утверждать Кабмином, но эти директивы по "газовым соглашениям" не международные, а между хозяйственными субъектами. Он также свидетельствовал, что Европа в газовый кризис в 2009 г. оказывала "колоссальное давление на Украину и РФ", требовала подписать соглашения на любых условиях и угрожала Украине штрафными санкциями.
Экс-премьер-министра Украины, лидера партии "Батькивщина" Юлию Тимошенко сегодня привезли в Печерский районный суд г. Киева около 8:00. Демонстранты, поддерживающие Юлию Тимошенко, скандировали "Юля, Юля". Сейчас в митинге принимают участие около 400 человек. Среди них: 100 сторонников бывшего премьер-министра Украины Юлии Тимошенко и 300 - Олега Калашникова из "Общевоинского союза". Об этом сообщил начальник пресс-службы ГУ МВД Киева Владимир Полищук. В целом митинг проходит спокойно. В то же время, на ул. Крещатик появились гражданские приемные практически всех депутатов партии "Батькивщина", а также приемные партий Арсения Яценюка "Фронт змин" и Анатолия Гриценко "Гражданская позиция". Для обеспечения правопорядка задействовано 50 сотрудников милиции.
Ранее, на ул. Крещатик стоит около 30 автобусов с бойцами внутренних войск и около 15 автобусов на ул. Богдана Хмельницкого.
Вчера, 10 августа, Печерский райсуд отказался удовлетворить ходатайство защиты экс-премьер-министра об отмене ей меры пресечения, сославшись на отсутствие на то причин. Суд объявил перерыв в заседании до 10:00 11 августа.
Также суд допросил бывшего первого вице-премьера в правительстве Тимошенко Александра Турчинова и экс-министра юстиции Николая Онищука.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас