Аварии на шахтах Донбасса: горняки не верят выводам госкомиссий — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Аварии на шахтах Донбасса: горняки не верят выводам госкомиссий

Энергетика
1173
Виновниками последних взрывов на шахтах Донбасса опять названы сами рабочие. Профсоюзы не верят официальным заключениям госкомиссий. А протестующие против этих выводов горняки теряют работу и жалуются на угрозы.
Официальными причинами трех аварий, происшедших на шахтах Донбасса в конце июля - начале августа, снова названы нарушения рабочими техники безопасности, а также некачественные материалы, использованные в строительстве шахтных сооружений. Однако горняки обвиняют в этих трагедиях владельцев шахт и их "преступную погоню за прибылями", покрываемую органами власти.
Активисты шахтерского движения напомнили, что Украина остается в первой тройке стран мира по количеству шахтеров, гибнущих на производстве.
Официальные версии
Три последних катастрофы в Донбассе последовали за целой серией мелких аварий, происходивших с начала лета. 29 июля на шахте имени Бажанова в Макеевке обрушился башенный копер. 11 горняков погибли, еще четыре получили травмы. В тот же день в результате взрыва на шахте "Суходольская-Восточная" в Луганской области погибли 26 человек. А 4 августа взрыв метана на шахте "Краснокутская" унес жизнь как минимум одного шахтера.
Государственные комиссии, расследовав причины трагедий, назвали главной причиной обрушения копра на шахте имени Бажанова некачественный бетон, использованный при его строительстве во времена СССР. Выводы комиссии гласят, что "минимальное значение прочности бетона почти в 7 раз меньше проектного". Причиной аварии на шахте "Суходольская-Восточная" официально признан взрыв смеси воздуха и метана, который вызвала "искра, выскочившая из-под электрического оборудования".
А причиной взрыва метана на шахте "Краснокутская" "могло стать курение", заявил первый замглавы госслужбы горного надзора и промбезопасности Украины Виктор Шайтан. Позже пресс-служба министерства энергетики и угольной промышленности Украины заявила, что причиной взрыва стало "неверное инженерное решение", которое "повлекло неустойчивую схему проветривания".
"Проявлять инициативу" - и идти на риск
Профсоюзный комитет Независимого профсоюза горняков Краснодона и Краснодонского района обнародовал открытое письмо, в котором аварии на шахтах региона названы "серийными". По мнению авторов послания, действующая система оплаты труда "принуждает рабочего нарушать правила безопасности". "Чтобы получить большую ставку, рабочий должен "проявлять "инициативу"… другими словами, рабочий должен сам решать, как ему работать", - подчеркивается в письме.
Кроме того, авторы утверждают, что все госкомиссии "рассматривают только факт, непосредственно приведший к гибели шахтеров, но никогда не анализируют причины предпосылок к неминуемым трагедиям". Профсоюз уверен, что в случае с "Суходольской-Восточной" во взрыве снова обвинят самих погибших горняков, зато через месяц, "ко Дню шахтера, должностных лиц шахты и ПАО "Краснодонуголь", которые отвечают за технику безопасности, наградят ведомственными и правительственными наградами".
Эти оценки полностью разделяет председатель Союза объединений граждан "Трудовое движение "Солидарность" Константин Ильченко. На пресс-конференции в Киеве 10 августа он сообщил, что сотрудник шахты "Суходольская-Восточная" Игорь Сметанин, рассказавший тележурналистам о тяжелых условиях работы в забое и злоупотреблениях дирекции и собственников шахты, подвергся угрозам. После общения с журналистами Сметанина уволили с шахты, а позже, когда он собрался приехать в Киев на пресс-конференцию, "его затравили, перепугали милиционеры и сказали, что реально его убьют", заявил Ильченко.
Александр Савицкий,Сергей Вильгельм
По материалам:
Deutsche Welle
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас