Грузия в 2011 г. рассчитывает увеличить урожай винограда на 41% — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Грузия в 2011 г. рассчитывает увеличить урожай винограда на 41%

Аграрный рынок
128
Урожай винограда в Грузии в 2011 году прогнозируется в объеме около 170 тыс. тонн, что на 40,9% больше, чем в 2010 году, сообщили "Интерфаксу" в Минсельхозе республики.
По словам представителя ведомства, уже начата интенсивная подготовка к массовому сбору винограда, который предположительно начнется в конце августа - начале сентября в регионе Кахети (Восточная Грузия).
"По предварительным данным, с виноградников, которые в Кахети занимают 35 тыс. гектаров, планируется получить не менее 120 тыс. тонн винограда", - сказал он, отметив, что по мере созревания урожая сбор переместится в регионы на западе страны.
Представитель министерства сообщил, что погода пока благоприятна для большого урожая винограда, в связи с чем особое внимание уделяется и подготовке винзаводов к приему сырья и его переработке. "Предполагается, что примерно 60% урожая будет закуплено и переработано винзаводами", - сказал он.
С целью поддержки виноградарей и виноделов правительство, как и в прежние годы, планирует выделить средства из резервного фонда. Часть из них будет направлена на доплату фермерам за каждый сданный ими килограмм винограда, а часть в виде льготных кредитов предоставлена винзаводам на закупку винограда. "Какая сумма будет выделена на субсидирование, решится в ближайшие дни", - сказал представитель ведомства.
По данным Национальной службы статистики, в прошлом году в республике было получено 120,7 тыс. тонн винограда, что на 19,6% меньше, чем в 2009 году.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас