Золото может подорожать к концу года минимум до 1,8 тыс. долл. за унцию — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Золото может подорожать к концу года минимум до 1,8 тыс. долл. за унцию

Банковские металлы
1176
Банковское золото может подорожать к концу 2011 года минимум до $1,8 тыс. за тройскую унцию, считают эксперты, опрошенные агентством "Интерфакс-Украина".
"В последние дни появились прогнозы западных экспертов роста цены на банковское золото до $2-2,5 тыс. за тройскую унцию до конца текущего года. Если не наметится существенного улучшения экономической ситуации в мире, такие прогнозы, к сожалению, могут оказаться реальностью. Можно ожидать дальнейшего повышения цен на золото, пока не появятся радикальные изменения в экономической политике, прежде всего в США, и не будут решены проблемы стран Евросоюза", - полагает начальник отдела по работе с банковскими металлами VAB Банка Владимира Пищаный.
По его словам, спрос на банковское золото вырос и на украинском рынке: в июле 2011 года VAB Банк увеличил объем продажи золота на 36% по сравнению с соответствующим прошлогодним периодом.
Сохранение тенденции роста цены на золото прогнозирует и первый заместитель председателя правления Укринбанка Светлана Корчинская.
"Цена на золото будет продолжать увеличиваться, подогреваемая паникой на рынках из-за отсутствия уверенности в стабильности резервных валют. Спрос на банковское золото с физической поставкой за последнее время существенно вырос, значительно опережая предложение, поскольку с точки зрения населения в настоящий момент золото является единственным способом защиты долгосрочных сбережений от рисков "валютных войн" и политических факторов влияния на курс валют на фоне недоверия к банкам в целом", - отметила она.
"В настоящее время золото может достаточно быстро достигнуть уровня $1,8 тыс. за тройскую унцию, а до конца года мы вполне можем увидеть цену на уровнях, близких к $2 тыс.", - считает начальник управления по работе с драгоценными металлами банка "Хрещатик" Ирина Павленко.
Вместе с тем, первый заместитель главы правления Проминвестбанка Вячеслав Юткин полагает, что в текущем году цена на золото не превысит отметки в $1,8 тыс. за тройскую унцию.
"Тенденция к росту цены на золото сохранится до конца текущего года, хотя рост не будет значительным – примерно до $1,8 тыс. за унцию. Подорожание золота обусловлено нестабильностью ситуации с основными мировыми валютами - долларом и евро – и опасениями второй волны мирового финансового кризиса", - сказал он.
По его оценке, ралли роста цен на золото будет замедляться по мере стабилизации ситуации на мировых финансовых рынках.
При этом эксперты не исключают возможности глубокой коррекции цены на золото уже в 2012 году.
"Золото переоценено, и уже в следующем году будет падение цен на этот драгметалл", - сказал В.Юткин.
"Не исключено, что на фоне общего психоза золото может дойти до определенной точки, после чего произойдет глубокая коррекция. Нельзя исключить, что такой сценарий станет возможным уже в будущем году", - полагает В.Пищаный.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас