179
Минагрополитики повысило прогноз урожая гречки на 61-65%
— Аграрный рынок
Министерство аграрной политики и продовольствия повысило прогноз урожая гречки на 61-65%, или на 140-150 тыс. тонн до 370-380 тыс. тонн в 2011 году.
Об этом на брифинге сказал министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк.
"Мы прогнозируем собрать гречки 370-380 тыс. тонн", - сказал он.
При этом он отметил, что внутреннее потребление гречневой крупы (в зерне) в Украине составляет 160-180 тыс. тонн в год.
По состоянию на 9 августа аграрии начали сбор гречки, в частности намолочено 4,1 тыс. тонн с площади 4 тыс. га, что составляет 1% от прогнозируемой к сбору площади.
Средняя урожайность культуры составляет 10,2 ц/га.
Как сообщало агентство, в апреле Минагрополитики прогнозировало, что в 2011 году урожай гречки составит 230 тыс. тонн.
В конце ноября 2010 года Кабинет Министров внес гречку в перечень объектов государственного ценового регулирования на период с 1 января по 30 июня 2011 года.
В 2010 году сельскохозяйственные предприятия собрали 133,7 тыс. тонн гречки, в 2009 году - 189 тыс. тонн.
По материалам: Українські Новини
Поделиться новостью
Также по теме
Фермеры инициируют изменения в законодательство в отношении 500 тысяч гектаров земель постоянного пользования
Почему госрегистраторы отказывают фермерам в регистрации прав на землю, несмотря на решения Верховного суда
Украина уже отправила на экспорт более 21 млн т зерна
Правительство хочет вернуть безопасные гектары в обращение: когда отменят льготы
Возрастут ли цены на продукты борщового набора из-за морозов — ответ Минэкономики
Дешевых овощей и фруктов в сезоне-2026 не ожидается: нехватка рабочей силы
