Банк Англии снизил прогноз роста ВВП Британии — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Банк Англии снизил прогноз роста ВВП Британии

Казна и Политика
241
Банк Англии (Центральный банк Соединенного Королевства) снизил прогноз роста ВВП Великобритании в 2011 году до 1,4% и не исключил, что инфляция к концу этого года может достичь уровня в 5%, сообщил в среду глава банка Мервин Кинг.
Кинг представил в британской столице ежеквартальный инфляционный доклад Банка Англии, где содержится оценка макроэкономической ситуации в стране.
"С тех пор, как мы собирались в последний раз в мае, настроение на мировых рынках значительно ухудшились. По большей части это связано с задолженностью в еврозоне и с прогнозом роста и фискальной ситуацией в Соединенных Штатах", - констатировал Кинг.
Он добавил, что в целом прогноз регулятора по развитию британской экономики не изменился: "Умеренный рост экономики, рост инфляции осенью этого года и ее снижение в следующем году".
При этом количественные показатели претерпели некоторую трансформацию. Прогноз роста на 2011 год снижен до 1,4% с 1,8%, а инфляция теперь, по словам Кинга, имеет "реальный шанс" достичь 5%. В последние месяцы уровень инфляции в Британии находится на уровне 4,0-4,5%.
В качестве причин понижения прогноза Кинг образно назвал "встречный ветер" - ситуации с суверенным и частным долгом ведущих экономик мира, недостаточную капитализацию банков, высокую стоимость заимствований на рынке как для кредитно-финансовых организаций, так и для физических лиц.
По материалам:
Банки.ру
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас