Комитет ВР по вопросам ТЭК провел выездное заседание на "ЛиНОСе" — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Комитет ВР по вопросам ТЭК провел выездное заседание на "ЛиНОСе"

23
Комитет Верховной Рады по вопросам топливно-энергетического комплекса, ядерной политики и ядерной безопасности положительно оценил опыт приватизации ОАО "Лисичанскнефтеоргсинтез" (ЛиНОС). Вчера он провел в г.Лисичанск Луганской области выездное заседание.
Комитет также заслушал информацию президента компании "ТНК-Украина", являющейся крупнейшим акционером "ЛиНОСа", Александра Городецкого и первого зампреда Фонда госимущества Украины Михаила Чечетова. Он отметил необходимость соблюдения государством своих обязательств перед объектами, которые приватизируются.
Заслушав информацию заместителя Госсекретаря Министерства топлива и энергетики Украины Богдана Клюка о приватизации государственного имущества предприятий топливно-энергетического комплекса, Комитет Верховной Рады высказался за целесообразность завершения процессов приватизации лишь в сфере нефтепереработки.
Что касается приватизации объектов других областей ТЭК, в частности генерирующих компаний и теплоэлектроцентралей, то этот вопрос требует более детального изучения с целью принятия концептуальных решений по поводу изменения формы собственности этих предприятий.
Председатель Комитета Андрей Клюев указал: "Главной преградой успешного продолжения процесса приватизации энергопоставляющих, а в дальнейшем и энергогенерирующих компаний, является проблема долгов в электроэнергетической отрасли".
Не урегулированным на законодательном уровне, по его мнению, остается вопрос финансирования объемов потребленных энергоносителей категориями населения, которые получают льготы по профессиональному признаку.
На заседании отмечалось, что в угольной отрасли есть положительный опыт приватизации ОАО "Шахта "Комсомолец Донбасса", где надлежащим образом выполняются условия договора. На шахте обеспечено увеличение добычи угля почти на 15%, а сумма средств, полученных от реализации угля, возросла на 82%.
Участники выездного заседания вместе с тем согласились, что большинство угледобывающих предприятий сегодня не являются привлекательными для потенциального инвестора из-за своей убыточности в связи со старой техникой и технологией добычи, изношенным шахтным фондом, глубоким залеганием угольных пластов, их маленькой мощности, большой концентрацией серы и неконкурентоспособности на рынке.
Комитет, учитывая специфику угольной отрасли, считает необходимым разработать особый механизм приватизации (дополнительная эмиссия акций, продажа пакета по минимальной цене, трансформация кредиторской задолженности в корпоративные права и т.п.).
С целью проработки идеологии по реформированию угольных предприятий, накопление опыта их приватизации Андрей Клюев предложил сосредоточиться на нескольких пилотных проектах, на основании которых можно было бы сделать выводы об особенностях приватизации угольных шахт и оформлять их законодательно.
По материалам:
Деловая Неделя
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас