Министр финансов: Испании не требуется финансовая помощь — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Министр финансов: Испании не требуется финансовая помощь

Казна и Политика
192
Макроэкономические факторы отнюдь не указывают на то, что Испании может потребоваться финансовая помощь партнеров по Евросоюзу, в особенности после того, как Европейский центральный банк (ЕЦБ) начал выкуп гособлигаций страны, заявила во вторник министр финансов Испании Елена Сальгадо.
"Макроэкономические показатели указывают на то, что мы очень далеки от необходимости обращения за помощью, - приводит агентство Bloomberg слова Е.Сальгадо, выступившей во вторник на радио Onda Cero.
По словам министра, в настоящее время госдолг Испании составляет порядка 63-64% ВВП, а к концу года вырастет до 68,7%.
"Наблюдаемая нами нестабильность на рынках ослабнет в течение августа", - добавила Е.Сальгадо.
Министр приняла решение не уходить в отпуск этим летом, она назвала принятый 7 августа пакет мер бюджетной консолидации разумным, отметив, что планируемые сдвиги в календаре налогообложения, которые позволят увеличить поступления в бюджет на 2,5 млрд евро в этом году, не повлияют на объемы собираемых налогов в следующем.
Доходность испанских десятилетних долговых обязательств во вторник снижается во вторник третьи торги подряд после того, как ЕЦБ возобновил выкуп госбумаг проблемных стран еврозоны.
Доходность 10-летних испанских госбумаг с аналогичным периодом обращения сократилась на 15 б.п. - до 5,01%. Спред доходности этих бумаг и германских гособлигаций с аналогичным периодом обращения упал на 21 б.п. - до 268 б.п.
По данным источников Bloomberg, во вторник ЕЦБ во второй раз провел интервенции на долговых рынках региона, продолжив выкуп гособлигаций Италии и Испании в рамках своей стратегии по борьбе с долговым кризисом в еврозоне.
Решение о возобновлении выкупа госбумаг периферийных стран было принято накануне, после того как агентство Standard & Poor's впервые в истории понизило рейтинг США, что спровоцировало волну страхов относительно усугубления долгового кризиса в Европе.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас