Госземагентство станет распорядителем до 12 млн га земель госсобственности при открытии рынка земли — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Госземагентство станет распорядителем до 12 млн га земель госсобственности при открытии рынка земли

Аграрный рынок
227
Отмена моратория на куплю-продажу сельскохозяйственных земель в Украине приведет к тому, что в государственную собственность перейдет около 10-12 млн га земли, которой будет распоряжаться Государственное агентство земельных ресурсов Украине (Госземагентство) со своими территориальными органами.
"С внедрением рынка земель в государственную собственность перейдет около 10-12 млн га земли: 3 млн га пашни, 5 млн га сельхозугодий другого назначения, более 330 тыс. невостребованных паев и 1,8 млн га выморочного наследия", - приведены в сообщении пресс-службы ведомства слова главы Госземагентства Сергея Тимченко.
В Украине в настоящее время действует запрет на куплю-продажу земель сельскохозяйственного назначения, который будет снят при условии принятия законов о государственном земельном кадастре и рынке земли.
Закон "О Государственном земельном кадастре" №3613, предусматривающий отмену с 2013 года государственных актов на право собственности на земельные участки, опубликован в газете "Голос Украины" и вступает в силу с 1 января 2012 года за исключением некоторых положений.
Проект закона "О рынке земель" №9001-1, который зарегистрирован Кабинетом министров Украины в парламенте 19 июля 2011 года, передан на рассмотрение Верховной Рады.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас