Последний миллион... — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Последний миллион...

Аграрный рынок
1668
Уже обмолочено 91% посевов. Впрочем, хороший урожай, говорят эксперты, может так и не принести аграриям доходов.
Жатва для украинцев заканчивается. Осталось обмолотить один миллион гектаров. Такую цифру озвучил в субботу премьер-министр Украины Николай Азаров, находясь в Пирогово, что возле Киева. Глава правительства отметил, что украинцам уже удалось намолотить 31 миллион тонн хлебозерновых.
Такой урожай удалось собрать с 10,3 миллиона гектаров посевов, что, по данным Министерства аграрной политики и продовольствия, составляет 91 % запланированных к сбору площадей. Больше всего зерна намолочено в Одесской области -2,6 миллиона тонн; в Николаевской, Херсонской и Харьковской собрали 2,2 миллиона тонн; в Запорожской, Днепропетровской и Винницкой областях - 2 миллиона тонн. Хозяйства уже собрали 21,2 миллиона тонн пшеницы, 8,9 миллиона тонн ячменя, 0,5 миллиона тонн ржи.
Кроме этого, урожай рапса достиг 1,3 миллиона тонн, сообщают в Минагропродполитики. Средняя урожайность составляет 30,2 центнера с гектара, что почти на 22 % выше, чем в прошлом году. Как сообщает профильное министерство, в 2010 году в начале августа украинские аграрии имели урожайность лишь 24,7 центнера с гектара.
В правительстве убеждены - если "последние дни постоят погожие", украинских аграриев можно будет поздравить с прекрасным урожаем, которого "хватит и в этом году, и на следующий год". В профильном министерстве надеются, что в этом году отечественным аграриям удастся собрать урожай на 8 миллионов тонн больше, чем в прошлом году, в валовом итоге это должно составить более 47 миллионов тонн.
"Учитывая эти цифры, мы (Украина) уже в текущем году выйдем на первые места в экспорте по ряду позиций. В частности, по экспорту подсолнечного масла Украина сегодня № 1 в мире - 60 % мирового экспорта. Также мы будем лидером по экспорту ячменя. А по экспорту кукурузы займем второе или третье место", - заявил министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк во время рабочего визита в Херсон.
Позитивные оценки чиновников разделяют и эксперты аграрного сектора. Мол, действительно, в этом году украинцам удалось собрать хорошие урожаи. Неплохо уродилась пшеница, рожь. Хорошим обещает быть и урожай подсолнечника и кукурузы. Впрочем, как заметил директор Ассоциации "Украинский клуб аграрного бизнеса" Владимир Лапа, украинцы вряд ли смогут извлечь максимальную выгоду от хорошего нынешнего урожая.
"У нас чем выше урожайность, тем хуже", - говорит эксперт. Он объясняет, что чем больше зерна собирают отечественные аграрии, тем больше в "их дела" начинает вмешиваться государство: появляются ограничения, квотирование, регуляция цен и так далее.
"В Украине все еще доминирует ручной режим распределения урожая, - рассказывает В. Лапа. - Намолоченный хлеб собирается через соответствующие заготовительные пункты у крестьян, которые, в принципе, самостоятельно принимать решение относительно того, как распорядиться собранным урожаем, не могут. А поэтому его обычно продают по достаточно низким, а кое-где - и нерентабельным для них ценам". Все же наибольшие прибыли, как подчеркивает эксперт, можно получить на экспорте. Но в Украине, как ни досадно, ни крестьянин, который вырастил это зерно, ни государство, на этом не зарабатывают. Наибольшие прибыли оседают у перекупщиков и зернотрейдеров.
По мнению В. Лапы, введение экспортной пошлины на зерно - довольно правильный шаг со стороны украинского правительства. Ведь это позволяет не только регулировать рынок, но и наполнять бюджет. Правда, замечает эксперт, этот механизм еще достаточно "сырой" и нуждается в доработке, особенно в части использования собранных средств.
Напомним, что от начала нового маркетингового года (1 июля 2011-го) правительство решило отказаться от механизма квотирования, введя вместо этого пошлину на экспорт зерна. В правительстве считают, что механизм уплаты пошлины является более прозрачной процедурой и не должен вызывать критики со стороны участников рынка. Однако аграрии заметили, что расходы по оплате экспортной пошлины зернотрейдеры все равно переводят на производителей зерна.
Алла Дубровык
По материалам:
День
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас