ЕЦБ приступил к скупке госбумаг Италии и Испании — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ЕЦБ приступил к скупке госбумаг Италии и Испании

Фондовый рынок
266
Европейский центральный банк (ЕЦБ) приступил к покупкам госбумаг Италии и Испании на вторичном долговом рынке. По данным трейдеров, к полудню ЕЦБ купил итальянских и испанских облигаций на сумму порядка 700 млн евро. "Мы ожидаем, что они (ЕЦБ) купят бумаг на миллиарды евро сегодня", - приводит Reuters слова одного из трейдеров.
Накануне совет управляющих ЕЦБ объявил, что возобновляет активные покупки гособлигаций стран еврозоны на вторичном рынке. Центробанк приостановил интервенции в марте, причем до того времени он покупал только облигации Греции, Ирландии и Португалии. Долгое время чиновники ЕЦБ сопротивлялись идее включения в программу госбумаг Италии и Испании, считая, что правительства этих стран должны действовать более решительно для стабилизации своих финансов. Однако последние события на рынке - "атаки" спекулянтов на итальянские и испанские госбумаги и понижение кредитного рейтинга США агентством S&P - не оставили ЕЦБ выбора.
Косвенным подтверждением скупки ЕЦБ госбумаг Италии и Испании стало значительное снижение доходности этих бумаг на сегодняшних торгах. На 17:00 мск ставки по 10-летним итальянским бондам упали на 77 базисных пунктов - до 5,32%, по 10-летним испанским облигациям - на 82 базисных пункта - до 5,23%.
По материалам:
РБК
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас