Минагрополитики допускает конфискацию и перепродажу сельхозземли после отмены моратория — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Минагрополитики допускает конфискацию и перепродажу сельхозземли после отмены моратория

Аграрный рынок
443
Минагрополитики допускает конфискацию и перепродажу сельхозземли в случае неэффективного использования после отмены моратория
Министерство аграрной политики и продовольствия допускает конфискацию властями земли сельскохозяйственного назначения у частных собственников и ее перепродажу в случае ее неэффективного использования после отмены моратория на ее продажу.
Об этом говорится в сообщении министерства со ссылкой на заявление министра аграрной политики и продовольствия Николая Присяжнюка.
По его словам, государственные органы будут пристально контролировать оборот сельскохозяйственных земель и их использование и главным приоритетом в вопросе реализации земельной реформы будет обеспечение продовольственной безопасности государства.
"Этот вопрос (обеспечение продовольственной безопасности) выписан в директиве ООН. Поэтому реформой предусмотрены штрафные санкции и возможность конфискации земли и перепродажи ее другому эффективному собственнику", - цитируется в сообщении министр.
Присяжнюк также отметил, что в законодательстве будет предусмотрено, что продажа земучастков, входящих в единый массив и использующихся в севообороте, будет осуществляться исключительно при условии дальнейшего использования этих земучастков по назначению до окончания периода ротации севооборота.
Кроме того, в сообщении указывается, что Верховная Рада в первом чтении приняла проект закона об усилении контроля за использованием земельных ресурсов, которым предлагается ввести компенсации сельскохозяйственным товаропроизводителям расходов на повышение плодородия почв в случае положительного баланса питательных веществ и возмещение землепользователями средств в государственный бюджет - в случае отрицательного.
Как сообщало агентство, Украина намерена сконцентрировать не менее 30% сельскохозяйственных земель в государственной собственности после снятия моратория на ее продажу.
Общая площадь сельскохозяйственных угодий в Украине, по оценкам экспертов, составляет более 40 млн га.
22 декабря 2009 года Рада продлила мораторий на продажу земель сельхозназначения до 2012 года.
Продление моратория было вызвано отсутствием законов о государственном земельном кадастре и о рынке земли.
По материалам:
Українські Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас