Итальянские бизнесмены решили помочь стране, покупая ее долги — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Итальянские бизнесмены решили помочь стране, покупая ее долги

Казна и Политика
694
24 представителя крупных итальянских компаний подписались под документом, в котором заявили, что готовы выкупать долговые бумаги правительства страны, чтобы помочь ей справиться с кризисом.
В число подписавшихся под петицией вошли исполнительные директоры таких компаний, как Pirelli, Eni, Tod's. Они и другие подписавшиеся заявили, что помогут стране, которая в них нуждается. "Нет, мы не будем стоять и наблюдать, как Италия остается без гроша", - сказано в документе, инициатором появления которого стала итальянская деловая газета Milano Finanza.
В петиции указывается, что около половины госдолга Италии находится на руках самих итальянцев. Таким образом, бизнесмены сочли разумным спасти экономику собственными силами, покупая долговые бумаги, которые выпускает правительство. "Мы живем в сильной, богатой стране, у которой очень большой госдолг, но если взять государственный и частный долг, то он существенно ниже, чем в Британии, ниже, чем в Германии", - указывается в документе.
Отметим, что в последние недели ставки доходности по итальянским облигациям взлетели до исторических рекордов, что означает, что инвесторы все меньше верят в способность Италии расплачиваться по долгам.
По материалам:
Корреспондент.net
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас