Королевская думает, что арест Тимошенко ставит крест на кредитах МВФ — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Королевская думает, что арест Тимошенко ставит крест на кредитах МВФ

Казна и Политика
964
Арест Юлии Тимошенко закрывает для Украины перспективу вступления в Зону свободной торговли с Евросоюзом, а также делает невозможным получение кредитов от МВФ, убеждена председатель парламентского Комитета по вопросам промышленной и регуляторной политики и предпринимательства Наталия Королевская (фракция "БЮТ-Батькивщина").
Королевская высказала мнение, что продолжительные переговоры, которые вела Украина со своими европейскими партнерами, отныне будут мало результативны.
"Согласно достигнутой договоренности между Украиной и Евросоюзом, все вопросы о вступлении должны были быть согласованы до саммита Восточного партнерства, который запланирован на 29 сентября. По словам обеих сторон, переговоры относительно нашего членства в европейской Зоне свободной торговли вышли на завершающую стадию. Но теперь о многолетней работе можно забыть. Украинская власть продемонстрировала всему миру, насколько далеко находится от базовых европейских ценностей", - заявила народный депутат.
Арест Тимошенко также ставит под сомнение получение кредитов по линии МВФ. Председатель Комитета ВР по вопросам промышленной и регуляторной политики и предпринимательства подчеркнула: "Отныне можно прекратить дискуссии о целесообразности кредитования по линии Международного валютного фонда. Следующий транш кредита теперь для Украины отложен на неопределенный срок".
Королевская также отметила, что если власть не опомнится и не исправит ситуацию, то последствия для Украины будут еще серьезнее.
Анализируя реакцию стран Европы и США по поводу ареста лидера БЮТ, председатель парламентского комитета прогнозирует, что за первыми шагами могут последовать и более серьезные действия, даже до негласного торгового эмбарго в отношении Украины.
Как сообщалось, 5 августа председательствующий в судебном процессе по рассмотрению уголовного дела Тимошенко судья Печерского районного суда Киева Родион Киреев удовлетворил ходатайство прокуратуры об изменении для экс-премьера меры пресечения с подписки о невыезде на взятие под стражу.
Свое решение судья аргументировал "системными нарушениями, препятствованием в установлении истины, нарушением порядка во время рассмотрения дела со стороны Тимошенко".
Сегодня, 8 августа, суд продолжит рассмотрение "газового" дела экс-премьера.
По материалам:
УНІАН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас