Донецк считает достаточным ограничение продажи алкоголя по возрастному цензу — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Донецк считает достаточным ограничение продажи алкоголя по возрастному цензу

237
Начальник управления потребительской инфраструктуры и агропромышленного развития Донецкого городского совета Геннадий Ткаченко считает, что санкций, предусмотренных законом о запрете продажи спиртных напитков несовершеннолетним, в настоящее время достаточно для наведения соответствующего порядка в Донецке.
"Сейчас очень активно действует статья о запрете продажи спиртного несовершеннолетним. Нарушителей заставляют платить ощутимые штрафы, могут реально приостановить лицензию на торговлю. Учитывая то, что основные нарекания мы получаем в связи с продажей алкоголя несовершеннолетним, для наведения порядка этого достаточно", - сказал Ткаченко.
При этом он посетовал, что дополнительные попытки ограничить торговлю алкоголем в местах повышенного социального риска, например, на остановках общественного транспорта, вблизи больниц и учебных заведений, - занятие крайне трудное и неблагодарное.
"Мы пытались запретить торговлю спиртным на остановках общественного транспорта. Нам сказали: нужно указать, на каких именно остановках. Мы указали, нам ответили: кому именно вы хотите запретить торговать? Мы ответили: запрещаем торговлю ЧП Иванова, завтра это уже - ЧП Петрова. И все можно начинать сначала", - подчеркнул Ткаченко.
По словам чиновника, городская власть также интересовалась, но так и не смогла узнать, удалось ли органам местного самоуправления в других регионах ограничить торговлю спиртным.
Как сообщало агентство, Министерство экономического развития и торговли разработало проект постановления Кабинета Министров об отмене полномочий органов местного самоуправления по определению мест, в которых ограничивается розничная торговля алкогольными напитками.
По материалам:
Українські Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас