Из Украины можно вывезти $3 тыс — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Из Украины можно вывезти $3 тыс

13
Без занесения в декларацию за границу можно будет вывозить 3 тысячи долларов. Соответствующее постановление издал Национальный банк Украины. Оно вступит в силу через 10 дней после регистрации в Минюсте.
Разрешение на вывоз из Украины валюты в сумме до $5 тыс., купленной в обменных пунктах, действует только для валют II и III групп Классификатора Национального банка Украины (НБУ). Об этом сообщила пресс-служба НБУ, разъясняя постановление Нацбанка №502 от 12 декабря 2002 года «Об утверждении Инструкции о порядке организации и осуществления валютообменных операций на территории Украины и изменений к некоторым нормативно-правовым актам НБУ», которое вступает в силу с 16 марта текущего года.
Классификатор НБУ делит валюты на три группы.
К первой принадлежат свободно конвертируемые валюты (СКВ), которые широко используются для осуществления платежей по международным операциям (в том числе английский фунт стерлингов, доллар США, евро, швейцарский франк, японская иена и SDR).
Ко второй — СКВ, которые широко не используются в международных операциях (в том числе российский рубль, турецкая лира, польский злотый, чешская крона, валюты некоторых стран СНГ).
Третья группа включает неконвертируемые валюты.
Ранее Нацбанк разрешал вывозить только валюту, снятую с собственного счета в уполномоченном украинском банке; купленную через кассу банка; в форме дорожных чеков, купленных через кассу банка; в форме карты Visa Travel Money. Согласно постановлению НБУ пункты обмена валюты будут выдавать специальные справки о покупке валюты для предъявления их таможенным органам.
В настоящее время из Украины разрешается вывозить иностранную валюту на сумму до $1 тыс. при условии ее устного декларирования, от $1 тыс. до $5 тыс. — при условии письменного декларирования и предъявления справки о происхождении валюты, свыше $5 тыс. — по индивидуальной лицензии НБУ.
По материалам:
Деловая Неделя
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас