Украинские индексы в четверг обвалились к уровням декабря на негативной внешней статистике — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Украинские индексы в четверг обвалились к уровням декабря на негативной внешней статистике

Фондовый рынок
261
Украинский рынок акций в четверг снизился к уровням декабря 2010 года, негативный тренд на рынке усугубила негативная статистика из-за рубежа, повысившая риски мировой рецессии. Индекс "Украинской биржи" (УБ) упал на 2,69% - до 2207,44 пункта при объеме торгов в 148 млн грн, индекс ПФТС – на 2,29%, до 863,16 пункта при объеме торгов в 70 млн грн.
Как сообщила агентству "Интерфакс-Украина" аналитик инвесткомпании "Альтана Капитал" Яна Лаврик, утренний рост на УБ был символическим и обусловлен коррекцией вверх после значительного снижения накануне. В целом же украинский рынок акций в четверг следовал нисходящему тренду на фоне усилившегося среди инвесторов беспокойства относительно замедления мировой экономики на фоне проблем в США и еврозоне.
Как отметила эксперт, ситуация на площадках еще более усугубилась с открытием торгов в США: фондовые индексы бирж демонстрировали ярко выраженную негативную динамику, игнорируя при этом статданные по первичным заявкам на пособие по безработице, которые оказались немного лучше ожиданий.
Я.Лаврик также обратила внимание на выступление в четверг главы ЕЦБ Жана-Клода Трише, который отметил, что негативная тенденция европейской экономики в ближайшем будущем, скорее всего, сохранится. При этом, судя по последовавшему углублению фондовых индексов, можно предположить, что инвесторы полностью оценили всю серьезность текущей ситуации и уже без скептицизма относятся к разговорам о возможной рецессии, добавила она.
На украинском фондовом рынке продажи проходили почти по всему спектру торгуемых бумаг.
В лидерах снижения индексной корзины УБ были акции "Центрэнерго" (-5,57%), концерна "Стирол" (-4,8%) и "Азовстали" (-4,46%), а ПФТС - Полтавского горно-обогатительного комбината (-6,76%), "Центрэнерго" (-6,23%) и Стахановского вагоностроительного завода (-6%).
Как полагает аналитик инвестгруппы "ТАСК" Вячеслав Иванишин, значительное снижение акций Полтавского ГОКа (УБ "минус" 4,47%) связано с появлением информации, что его собственник Константин Жеваго заинтересован в географической диверсификации железорудного бизнеса, что может негативно отразится на денежных потоках генерируемых ГОКом.
В индексе УБ в "зеленой зоне" завершил торги акции "Укртелекома" (+0,09%).
Как полагает В.Иванишин, украинские фондовые площадки в пятницу продолжать нисходящую динамику: несмотря на появления сообщения о возможной реализации следующего раунда стимулирования американской экономики, его эффект был краткосрочным, поэтому рынки, вероятнее всего, продолжать снижаться под довлеющим пессимизмом в отношении мировой экономики.
По оценкам Я.Лаврик, положительных импульс торгам могла бы оказать ожидаемая в пятницу статистика из США. Однако выходящие в последнее время данные имеют исключительно негативный характер, отметила эксперт.
Польский индекс акций украинских компаний WIG-Ukrain в четверг просел на 4,28% - до 857,8 пункта при объеме торгов в PLN13,93 млн.
Почти все индексные бумаги завершили торги снижением, тройку лидеров при этом составили "Индустриальная молочная компания" (-9,36%), "Астарта" (-6,08%) и "Овостар" (-4,6%).
Лучше рынка торговались только акции "Садовая Груп", которые завершили сессию с нулевой динамикой.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас