Нацкомуслуг: В Украине утвердят единый порядок формирования тарифов, а не установят единые тарифы для населения — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Нацкомуслуг: В Украине утвердят единый порядок формирования тарифов, а не установят единые тарифы для населения

670
Единый порядок формирования тарифов на жилищно-коммунальные услуги разработан и вскоре будет передан на утверждение правительства Украины, сообщил глава Национальной комиссии регулирования рынка коммунальных услуг (Нацкомуслуг) Валерий Саратов.
"Разработан единый порядок формирования тарифов – это пять документов, которые находятся на стадии согласования, и после согласования они идут на утверждение в Кабмин", - сказал он журналистам в Киеве в четверг.
В свою очередь, член комиссии Юрий Хиврич пояснил, что речь идет именно о едином порядке формирования тарифов, а не о единых тарифах по Украине.
"У нас был утвержден порядок постановлением Кабмина на тариф на воду и тепло. Однако когда НКРЭ взяла на себя эти функции, она свой порядок сформировала. У нас получилось так, что для предприятий, которые получают лицензии в обладминистрации, один порядок, а для лицензиатов – второй порядок. Поэтому эти документы были отработаны и выработан один порядок на тепло, один порядок на воду, на содержание жилых домов, на газ и электроэнергию. И эти все пять порядков объединены в одно постановление Кабмина, которое говорит о том, что это единая методика разработки и утверждения тарифов на территории Украины. Но это не одинаковые тарифы, и здесь не идет речь о выравнивании тарифов по всей территории Украины", - сказал Ю.Хиврич.
Член комиссии Валерий Кальченко добавил, что новый порядок в отличие от действующих предусматривает формирование тарифов на производство, транспортировку и поставку тепловой энергии, кроме того, согласно ему, должна быть определена структура себестоимости тарифа.
"До этого лицензиат шел в ценовую инспекцию, формировал и защищал свои расходы, и ценовая инспекция делала выводы о себестоимости одной Гкал или 1 куб. м питьевой воды. С этими выводами лицензиат шел к местным органам местной власти, и те принимали решение и утверждали тариф. После этого не было обратной связи, как эта структура тарифа выполнялась лицензиатом. На сегодня (…) лицензиат будет защищать как уровень тарифов, так и структуру себестоимости. И контролироваться будут расходы по структуре себестоимости. (…) Это и будут функции новой комиссии", - сказал В.Кальченко.
Он также сообщил, что процедура рассмотрения комиссией документов от тепло- и водоснабжающих население предприятий будет занимать 30 дней.
При этом, по его словам, разработаны ежемесячные, поквартальные и годовые формы отчетности для лицензиатов, непредоставление которых считается нарушением и позволит комиссии провести проверку предприятия.
Кроме того, как отметил В.Саратов, уже разработаны семь методик по утверждению потерь предприятий, предоставляющих коммунальные услуги. "Они находятся в состоянии утверждения, и Минрегионстрой планирует их утвердить приказом и после этого заюстировать в Минюсте", - сказал он.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас