Потребителям возмещено 400 тыс. грн убытков — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Потребителям возмещено 400 тыс. грн убытков

Казна и Политика
290
В течение I полугодия 2011 года Главным управлением по вопросам защиты прав потребителей КГГА проведено 1 тыс. 48 проверок. Нарушения выявлены в 414 хозяйствующих субъектов, что составляет 40% проверенных. В течение шести месяцев 2011 года было направлено 403 предписания о прекращении нарушений и 57 предписаний о прекращении реализации продукции (товаров, работ, услуг). Об этом сообщил заместитель главы Киевской городской государственной администрации Руслан Крамаренко, сообщили в пресс-службе КГГА.
По его словам, в сфере розничной торговли проинспектировано товаров на сумму 3,5 млн грн. По результатам инспектирования, приостановлена и прекращена реализация продукции (товаров, работ, услуг) на сумму 1,5 млн грн (43% от проверенного количества). Основные причины: отсутствие необходимой, доступной, достоверной и своевременной информации о товаре; отсутствие сопроводительных документов; истекший срок годности и несоответствие нормативным документам.
"У нас работает юридическая служба, которая помогает потребителям отстаивать свои права. В течение полугодия они получили и рассмотрели 149 заявлений и жалоб, а также направили ряд исковых заявлений в судебные органы. На данный момент на рассмотрении суда находится 123 дела. В результате рассмотрения заявлений и жалоб, в том числе в судебном порядке, 297 потребителям возмещен материальный и моральный ущерб на сумму 387,53 тыс. грн", - сообщил Р.Крамаренко.
Он отметил, что самыми распространенными являются жалобы на нарушения прав потребителей при получении услуг по установке и техническому обслуживанию домофонных систем; на некачественное изготовление и монтаж металлопластиковых окон, дверей и балконных конструкций; на изготовление на заказ комнатной и кухонной мебели с существенными недостатками или же полное невыполнение индивидуального заказа по договору, а также на качество разнообразной бытовой техники, в ходе эксплуатации которой выявляется масса недостатков, что не позволяет использовать ее по назначению.
Как сообщалось, в первом полугодии 2011 года в экономике Киева освоено 4,9 млрд грн инвестиций в основной капитал, что на 26% больше, чем за аналогичный период прошлого года, - шестая часть общегосударственных инвестиций.
По материалам:
УНН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас