Украина отдаляется от кредита МВФ — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Украина отдаляется от кредита МВФ

Казна и Политика
1534
Национальная комиссия регулирования электроэнергетики (НКРЭ) Украины не планирует повышать цены на газ для населения и предприятий ТКЭ до 2012 года.
Об этом сообщил журналистам глава НКРЭ Сергей Титенко в Киеве в четверг, 4 августа.
В то же время, по его словам, комиссия намерена по итогам третьего квартала пересмотреть предельные цены на газ для промышленных предприятий и бюджетных организаций и учреждений с учетом прогнозной цены газа в четвертом квартале.
Как ранее сообщалось, в рамках выполнения программы сотрудничества с МВФ, Украина обязалась в 2011 году повысить тарифы на газ для населения на 30%, поскольку это является одним из необходимых условий для получения очередного транша валютного кредита.
Напомним, что повышение цен на газ для населения еще с 1 апреля 2011 на 50% было изначально предусмотрено Меморандумом между Украиной и МВФ, подписанным в год назад - в июле-2010.
22 июня премьер-министр Украины Николай Азаров заявил, что после "очень непростых, но вполне успешных переговоров", которые накануне провела украинская делегация с МВФ, руководство Фонда "прислушалось" к логике правительства против безотлагательного повышения тарифов на газ "шоковым способом".
Оданко уже в конце июля руководитель миссии МВФ в Украине Танос Арванитис высказал мнение, что "если с июля текущего года не начнется помесячное увеличение тарифов хотя бы на 10% в месяц, то достичь соглашения о продвижении программы в сентябре будет чрезвычайно сложно".
По материалам:
Дзеркало Тижня
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас