Белоруссия намерена в 2012г создать полигон для выращивания генно-модифицированных культур — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Белоруссия намерена в 2012г создать полигон для выращивания генно-модифицированных культур

Аграрный рынок
184
Полигон для выращивания генно-модифицированных культур будет создан в Белоруссии в 2012 году, сообщила заместитель директора по научной работе Института генетики и цитологии Национальной академии наук Белоруссии Валентина Лемеш на пресс-конференции в четверг в Минске.
"Мы уже приступили к строительству полигона, в следующем году он будет завершен. Кроме того, сейчас мы закупаем специальное оборудование", - сказала В.Лемеш.
По словам замдиректора института, финансирование создания полигона составит 340 млн белорусских рублей, из них 140 млн бел. рублей будет направлено на закупку специального оборудования для лаборатории при полигоне.
Первоначально на полигоне планируется выращивать и испытывать "растения, полученные, прежде всего, в научных институтах", заметила она. Так, в 2012 году на полигоне для испытания планируется высадить генно-модифицированный картофель. "В дальнейшем это, возможно, будет лен, рапс", - уточнила Лемеш.
В свою очередь, руководитель Национального координационного центра по биобезопасности, заведующий лабораторией моделирования генетических процессов Института генетики и цитологии Сергей Дромашко отметил, что создание полигона позволит "в законном порядке выпустить на рынок генно-модифицированные продукты".
"По сути, создается генно-модифицированная линия растений, которые войдут в основу сортопроизводства", - отметил ученый. "Нельзя сказать, что уже в следующем году появятся на белорусском рынке продукты с ГМО. Те генно-модифицированные линии растений, которые будут выращиваться и испытываться на полигоне, не пойдут сами в испытания в Госсорт и не получат статус сорта. Они будут использоваться для дальнейшей селекции обычными методами", - продолжил ученый.
При этом он напомнил, что испытания сорта проводятся минимум 3 года. "В самом благоприятном случае новый сорт разрешат не раньше 2015 года", - добавил Дромашко.
По его информации, на полигоне планируется испытывать растения, в которых "ген позволит проводить, к примеру, обработку растений гербицидами, при этом сорняки погибнут, а растение к такой обработке будет устойчиво, соответственно, урожайность будет выше".
В настоящее время ГМО-продукция на территории Белоруссии не производится.
Официальный курс на 4 августа - 4972 бел.руб./$1.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас