Бюджет наполнили слезами — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Бюджет наполнили слезами

Казна и Политика
1148
Государственное казначейство Украины обнародовало оптимистичную статистику бюджетных поступлений за 7 месяцев текущего года. Вместе с тем экспертные подсчеты могут существенно подпортить официальную радужную картинку.
Согласно обнародованным данным, в январе-июле 2011 г. доходы государственного бюджета Украины составили 168,75 млрд. грн., что на 23,9% больше, чем за соответствующий период 2010 г. При этом поступления в общий фонд госбюджета составили 142,892 млрд. грн., превысив аналогичный показатель 2010 г. на 30,5%. Налоговые же поступления в общий фонд достигли 131,071 млрд., что на 48,5% превышает соответствующий показатель прошлого года.
Кроме того, за анализируемый период возмещен НДС на 25,416 млрд. грн., в том числе осуществлено автоматическое возмещение НДС 161 плательщику на сумму 6,238 млрд. Из них 1,743 млрд. грн. возвращены 138 плательщикам лишь в июле.
Вместе с тем, напоминает генеральный директор исследовательского центра БЭСТ Валерий Гладкий, речь идет о номинальном росте доходов, который сам по себе ничего не значит. При вычислении реального роста нужно учитывать уровень инфляции оптовых цен и динамику ВВП за соответствующий период.
По данным Государственной службы статистики, рост оптовых цен за январь-июнь 2011 г. в сравнении с аналогичным периодом прошлого года составил 19,9%, при этом ВВП во втором квартале вырос на 3,8% по сравнению со вторым кварталом 2010 г. Таким образом, реальный рост доходов госбюджета за 7 месяцев составляет 0,2%, а положительная динамика доходов общего фонда - 6,8%. При этом поражающая воображение цифра в 48,5% роста налоговых поступлений превращается в скромные 24,8%.
Хотя, как отмечает экс-замминистра финансов Александр Савченко, указанные темпы роста - далеко не предел для украинских реалий. При такой динамике докризисный уровень доходности бюджета может быть достигнут не ранее 2012 г.
Вместе с тем зафиксированный Госказначейством рост был ожидаем и стал реальностью благодаря целому ряду причин. Во-первых, пятьдесят процентов роста обеспечила детенизация малого бизнеса в результате вступления в силу Налогового кодекса. "ЧП-шники вынуждены были уйти от оптимизационных схем и "засветить" финансовые потоки, которые, в свою очередь, были обложены налогами",- констатирует эксперт. Кроме того, росту бюджетных доходов способствуют позитивные тенденции в промышленности и сельском хозяйстве. Не последнюю роль играет увеличение товарооборота.
Не последнюю скрипку в бюджетном марше играет и начатая пенсионная реформа. "Многие желающие выйти на пенсию просят работодателей указывать в бухгалтерской отчетности большую зарплату, что, соответственно, ведет к увеличению налогооблагаемой базы",- рассказывает господин Савченко.
Не вызывают сомнений у эксперта и высокие темпы сбора налогов (48,5%). Пояснением может служить низкая база сравнения. Так, напоминает собеседник, накануне президентских выборов 2010 г. налоги были собраны авансом, что обусловило существенное снижение поступлений в следующем периоде, с которым сейчас идет сравнение.
Кроме того, говорит главный экономист Dragon Capital Елена Белан, аналогично предыдущим месяцам рост налоговых платежей во многом связан с общим восстановлением экономики. Хотя по результатам первого полугодия вызывал вопросы резкий рост поступлений налога на прибыль (+50% год к году за первое полугодие 2011 г. по сравнению с +23% в первом квартале 2011 г.), поскольку существенного увеличения корпоративных прибылей в отчетном периоде не отмечалось. Быстро растущий импорт также способствовал улучшению бюджетных показателей - налоги на импортируемые товары, в первую очередь НДС, составляют третью часть всех поступлений в госбюджет. "При этом бюджетные данные говорят об улучшении ситуации с возмещением НДС: начиная с мая, ежемесячное возмещение составляет 4,3-4,6 млрд. грн., что является наибольшим показателем с сентября 2009 г.",- рассказывает экономист. При этом объемы возмещения в автоматическом режиме - около 50% общей суммы в июне и 40% в июле - по-прежнему ниже 60%-го порога МВФ, установленного на конец первого полугодия.
Что же касается неналоговых платежей, то, по данным госпожи Белан, в июле они резко возросли. В частности, в общий фонд поступило около 4 млрд. грн. неналоговых платежей, по сравнению с 6,2 млрд. за предыдущие шесть месяцев. "Возможно, такой рост связан с перечислением прибыли НБУ",- предполагает эксперт.
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас