В Китае ожидается богатый урожай пшеницы — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В Китае ожидается богатый урожай пшеницы

Аграрный рынок
548
Несмотря на засуху и наводнения, которые имели место в последние месяцы в бассейнах среднего и нижнего течений реки Янцзы, в Китае ожидается богатый урожай озимой пшеницы.
Крестьянин У Чжицяо провинции Шаньдун уже завершил уборку на своих полях. Урожай превзошел его ожидания. "У нас стояла затяжная засуха, собрать такой урожай очень непросто," - сказал он. По всей провинции Шаньдун, которая является одним из основных районов производства пшеницы в стране, сейчас везде можно увидеть улыбку на лицах крестьян.
Как показывают данные Минсельхоза, к настоящему времени в стране уборка пшеницы уже завершилась на более чем половине общей посевной площади. По прогнозу, в этом году общая площадь полей под пшеницу в стране достигнет 415 млн му /около 27,6 млн га/, что на 200 тыс га больше, чем в прошлом году. Урожайность озимой пшеницы также превысит прошлогодний показатель. В стране ожидается новый рост урожая пшеницы, который наблюдается уже восемь год подряд.
В зимний сезон прошлого года и весенний сезон этого года в провинциях Шаньдун, Хэнань, Хэбэй и других, являющихся основными районами производства пшеницы страны, стояла затяжная засуха, которая вызвала у людей опасения о возможном сокращении урожая пшеницы и последующей инфляции.
В этой связи китайское правительство своевременно разработало комплекс мероприятий, нацеленных на поддержку производства зерновых.
По мнению экономиста Пекинской аграрной консультационной компании Ма Вэньфэна, сбор богатого урожая пшеницы в засушливый год - это несомненно огромная отрадная весть для сдерживания инфляции.
Китай - крупнейший в мире производитель пшеницы, способный производить более 100 млн тонн пшеницы в год. В 2010 году сбор пшеницы в Китае превысил 110 млн тонн, продолжив рост урожая в течение 7 лет подряд.
По материалам:
Женьмінь Жибао
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас