Азаров хочет создать в Украине единый центр горной безопасности — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Азаров хочет создать в Украине единый центр горной безопасности

Казна и Политика
266
Аварии на шахтах в Суходольске и Макеевке заставили правительство задуматься о необходимости создания единого центра горной безопасности. Одним из препятствий для контроля за безопасностью работ на шахтах сегодня являются результаты разгосударствления угледобывающей отрасли
"Доверять системам безопасности на самих шахтах дальше нельзя. Потому что шахты у нас различных форм собственности: и государственные, и частные, и арендные, и концессионные. Иногда государственный надзор натыкается на преграды соблюдению норм безопасности. Надо создавать единый центр горной безопасности. Устанавливать на шахтах независимые телекоммуникационные системы контроля и наблюдения, которые будут в онлайновом режиме передавать объективную информацию в такой центр",- заявил премьер-министр Николай Азаров на заседании Кабмина. По его словам, необходимо повысить требования к технической безопасности и уровень ответственности за их соблюдением "вплоть до введения более жестких законодательных норм". "Нужно выделить необходимые средства на техническое перевооружение горно-спасательных служб и усовершенствовать их организацию",- добавил он.
Напомним, 29 июля в Суходольске Краснодонского района, на шахте "Суходольская-Восточная", на глубине 915 м произошел взрыв. По последним данным, 26 из 28 горняков, находившихся на аварийном участке, погибли. В тот же день произошла авария на шахте имени Бажанова в Макеевке Донецкой области, в результате которой погибли 11 человек. Среди причин аварий назывались как человеческий фактор, плохое проветривание, так и неисправность защитной аппаратуры. Впрочем, эти версии предстоит проверить. Вскоре станут известны окончательные выводы правительственных комиссий. Государственный комитет по промышленной безопасности, охране труда и горному надзору (Горгоспромнадзор) тем временем проводит внеплановую проверку условий эксплуатации подъемных сооружений и шахтных копров. В частности, тщательно проверяются техническое состояние и возможность дальнейшей эксплуатации башенных копров, подобных разрушенному на макеевской шахте им. Бажанова. На сегодняшний день таких сооружений в Украине - 49. Через неделю в Кабмине планируют рассмотреть вопрос безопасности шахт на специальном заседании.
За 20 лет в Украине на шахтах погибло около 5000 горняков. В 2001 г. авария на шахте им. Засядько забрала жизни 55 человек. В 2002 г. на шахте "Украина" - 35 погибших, в 2004 г. на шахте "Краснолиманская" - 37 погибших, в 2007-м - на шахте им. Засядько погибли 106 горняков. Украинские шахты наряду с китайскими считаются самыми опасными в мире.
"Когда президент Янукович сказал, что господин Ахметов заплатит семьям погибших шахтеров, он дал понять, что государство не в состоянии бороться с авариями, которые в последнее время имеют место в украинской угольной промышленности. И те мероприятия, которые предлагает премьер Азаров, являются лишь маленькой частью необходимых мер в решении данной проблемы. Они не являются определяющими, которые давали бы уверенность, что жертв и аварий будет меньше",- сказал "i" министр энергетики оппозиционного правительства Александр Гудыма. Он отметил, что разговоры о необходимости повышения безопасности украинских шахт активизируются после аварий, "а через неделю об этом снова забывают до следующей аварии с человеческими жертвами". Парламентарий также напомнил, что если речь идет о шахтах с частной формой собственности, то ни для кого не является секретом, что для увеличения эффективности угледобычи шахтеры вынуждены отключать системы безопасности, сигнализирующие об угрожающем уровне метана. Он убежден, что для решения существующих проблем в угольной промышленности необходимы комплексная государственная программа и должное финансирование. "Только жесткое законодательство может заставить таких людей, как Звягильский, Ахметов, вкладывать деньги в безопасность "убойных" шахт",- добавил он. Замдиректора Научно-технического центра "Психея" Геннадий Рябцев также скептически оценивает инициативу правительства. "Никто не будет реализовывать эти программы, потому что они потребуют огромных средств",- сказал "i" эксперт. "Не исключено, что все т. н. "суперсистемы" призваны стать или "черной дырой", куда пойдут бюджетные средства; или "кормушкой" для отдельных компаний, которые производят подобные системы оперативного реагирования",- отметил господин Рябцев. По его словам, на данный момент наиболее правильным решением было бы просто соблюдение правил техники безопасности на шахтах, "ведь большинство аварий являются следствием человеческого фактора", добавил он. По мнению эксперта, повысить уровень безопасности на угледобывающих предприятиях можно, если удастся заставить собственников соблюдать существующие правила, которые они в погоне за сверхприбылями игнорируют.
Ранее первый зампредседателя парламентского комитета по вопросам европейской интеграции Владимир Вечерко (Партия регионов) заявил, что Украина должна активизировать межотраслевое сотрудничество со странами-членами ЕС в сфере повышения безопасности шахтерского труда. По его словам, для снижения уровня травматизма и последующего развития отрасли необходимо провести ряд реформ, в частности, относительно целевого финансирования расходных статей на обновление оборудования и повышения качества медицинского обслуживания работников отрасли. Необходимые средства Украина может привлечь за счет адресного финансирования программ в рамках межотраслевого сотрудничества с ЕС и Еврокомиссией.
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас