Огрызко: Тимошенко выступала на газовых переговорах 2009г. от имени "Нафтогаза" — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Огрызко: Тимошенко выступала на газовых переговорах 2009г. от имени "Нафтогаза"

Криминал
754
Экс-премьер-министр Украины Юлия Тимошенко на газовых переговорах в январе 2009 года выступала в том числе от имени главы НАК "Нафтогаз Украины", заявил во время допроса в Печерском райсуде бывший министр иностранных дел Украины Владимир Огрызко.
"Насколько я понимаю, прямые указания компании "Нафтогаз Украины" премьер-министр не имеет права давать", - сказал В.Огрызко.
По его словам, "Нафтогаз Украины" – это акционерная компания, в которой есть свои органы управления. Они и должны были анализировать ситуацию и принять решение.
В то же время, по словам Огрызко, как премьер-министр, Ю.Тимошенко имела право вести эти переговоры, но подписывать исключительно международные соглашения. А газовые соглашения между "Нафтогазом" и "Газпромом" по его мнению, не являются международными.
Свидетель уверен, что в то время нужно было создать меджправительственную делегацию, определить ее председателя, утвердить директивы и только потом принимать решение.
Кроме того, В.Огрызко подчеркнул, что МИД Украины был отстранен на всех этапах в газовых переговорах от участия в их подготовке и проведении.
"Наши специалисты могли дать как минимум советы, консультации" добавил он .
Вместе с тем, В.Огрызко называет эту ситуацию последствием "правового нигилизма" который создан в Украине.
Он уверен, что газовые соглашения 2009 года так же, как и "харьковские соглашения" 2010 года являются невыгодными для Украины и должны быть отменены, для этого есть все правовые основания.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас