Украина идет на кукурузный рекорд — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Украина идет на кукурузный рекорд

Аграрный рынок
851
Украинские аграрии соберут в текущем году рекордный урожай кукурузы - до 17 миллионов тонн. Об этом сообщил Министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк во время рабочего визита в Херсон.
По его словам, в последние годы в мире рост спроса на фуражное зерно превышает темпы спроса на продовольственное. Поэтому МинАПК рекомендовало украинским аграриям посеять в текущем году кукурузы на 20% больше чем в 2010 году. В итоге, кукурузой в стране засеяно 3,7 миллионов гектар.
По прогнозам МинАПК, в этом году в Украине соберут урожай кукурузы на уровне 17 миллионов тонн, что на 70% больше прошлогоднего.
"Учитывая эти цифры, мы уже в этом году выйдем на первые места по экспорту ряда позиций. В частности, по экспорту подсолнечного масла Украина сегодня №1 в мире – 60% мирового экспорта. Также мы будем лидером по экспорту ячменя. А по экспорту кукурузы - займем 2 или 3 место", - сообщил министр.
По мнению Присяжнюка, такая динамика позволит нашей стране занять прочные позиции среди лидеров на зерновом рынке в мире.
По материалам:
УНІАН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас