Ъ: Автоматика барахлит — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Ъ: Автоматика барахлит

Казна и Политика
818
Объем НДС, возмещаемый в автоматическом режиме, в июле неожиданно сократился на 0,5 млрд грн - по майским заявкам экспортеры получили 1,7 млрд грн. При этом доля оперативно возвращаемого из госбюджета налога по итогам семи месяцев составила всего 24,5%. Это ставит под сомнение выполнение обещания правительства к концу года автоматически проводить 95% возмещения. По оптимистическим ожиданиям экспертов, к концу года оперативный возврат НДС составит не более 40%.
С начала года в автоматическом режиме возмещено НДС на сумму 6,24 млрд грн, что составляет всего 24,5% от общего объема выплат, следует из обнародованных вчера Госказначейством оперативных данных выполнения госбюджета. При этом в июле сумма автоматического возмещения НДС упала до 1,742 млрд грн, что почти на 0,5 млрд грн меньше, чем в июне. В результате доля автоматически возмещаемого налога сократилась с 52,5% в июне до всего лишь 39%. Эти средства по майским декларациям получили 138 компаний, которые отвечали критериям Государственной налоговой службы (ГНС). Месяцем ранее их было 122 (с начала года - 161). Таким образом, ГНС не выполнила свое обещание к середине года "автоматом" довести возврат НДС до 18 млрд грн (Ъ сообщал об этом 14 апреля). Кроме того, названные президентом в июне объемы возврата налога в оперативном режиме - 70% от общей суммы - также оказались не соответствующими действительности.
Сокращение объема выплаты НДС "автоматом" в пресс-службе ГНС объяснили тем, что крупные экспортеры, отвечающие критериям, существенно уменьшили суммы заявок. Однако объемы заявок в ГНС не уточнили. По мнению гендиректора Бюро экономических и социальных исследований Валерия Гладкого, такое объяснение необъективно, поскольку ситуация на внешних рынках для экспортеров была благоприятной, и предприятия только наращивали объемы экспортных операций. По данным Госкомстата, в мае экспорт увеличился на 6,5% по сравнению с апрелем.
По словам первого вице-президента Украинского союза промышленников и предпринимателей Сергея Прохорова, члены их союза сообщали ему об ухудшении ситуации с возвратом НДС. Он объясняет действия власти отсутствием средств в госбюджете - правительство вынуждено финансировать глобальные проекты, например Евро-2012. Президент Украинской зерновой ассоциации Владимир Клименко отмечает, что зернотрейдеры с момента погашения долгов НДС-облигациями до начала июля, когда экспортеры зерна лишились права быть плательщиками НДС, практически не получали возврата. "Ни о каком автоматическом режиме у нас речь не идет. Открываются уголовные дела, в каком-то поколении в цепочке находятся фирмы-однодневки, и возврат блокируется. Налоговики говорят: не нравится - идите в суд",- возмущен господин Клименко.
Он напоминает, что ГНС обещала публиковать списки компаний, подпадающие под критерии и получающие НДС "автоматом", но этого нет, значит, налоговики содействуют "своим" предприятиям. Исполнительный директор "Европейской бизнес ассоциации" Анна Деревянко подтверждает, что заявки их предприятий не удовлетворяются в полном объеме, так как в "цепочке" появляются "неблагонадежные контрагенты и налоговые ямы". "Мы рады, что хоть текущие заявки погашаются, но у наших компаний есть и просроченная задолженность в размере более 2 млрд грн",- добавляет она. По мнению Валерия Гладкого, принятие Налогового кодекса не улучшило сложную ситуацию с возмещением НДС. Наполнение госбюджета остается напряженным, несмотря на систематические заявления правительства о стабилизации госфинансов, поэтому невозврат налога все еще используется для увеличения доходов казны.
По его оптимистическим ожиданиям, объемы возврата НДС в "автомате" к концу года могут составить всего 40%. "То, на что рассчитывала власть, в частности, пенсионная реформа, пересмотр цен на газ, что помогло бы снизить расходы, еще не заработало, поэтому не исключено, что могут потребоваться дополнительные расходы,- резюмирует господин Гладкий.- Если эти вопросы так и останутся нерешенными, и 40% могут быть не выполнены".
По материалам:
Коммерсант-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас