Водка будет стоить больше 50 гривен за литр — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Водка будет стоить больше 50 гривен за литр

1533
В Украине повысится минимальная цена на алкоголь - такое постановление принял Кабмин. Уже во второй половине августа пол-литра водки не может продаваться дешевле 26,1 грн. (сейчас 17,96 грн.), то есть "беленькая" подорожает более чем на 8 гривен.
Самые дешевые вина (в литровой упаковке и в бутылке емкостью 0,7) "взлетят" на 6 гривен - до 18. Для коньяков также изменится ценовой нижний предел: три звезды - 33,08 грн. (было 26,32 грн.), четыре - 37,16 грн. (29,34), пять - 41,1 грн. (33,34). Цель - подвигнуть любителей дешевого пития выбирать качественный алкоголь, а не "паленку".
"Повышение минимальных цен позволит уменьшить теневой рынок и защитить людей от поддельной и опасной для здоровья ликеро-водочной продукции", - объяснил премьер Николай Азаров. В последний раз "минималку" правительство устанавливало в 2009 году.
Логика такого поднятия планки проста. Когда повышается минимальная цена на алкоголь, но при этом не дорожают качественные водка, вино, коньяк, - потребитель будет склонен выбирать хорошую выпивку, а не "палево" - ведь разница в стоимости между ними будет уже не существенной. Производители спиртного обещают, что стоимость алкоголя, который и так был дороже принятой планки, повышаться не будет.
"Мы не будем повышать цены, это не выгодно, так как на рынке сильная конкуренция, а у граждан небольшие доходы", - говорит руководитель департамента по связям с общественностью компании Nemiroff Наталья Коновалова.
Народ по-разному воспринял новость. "Я вино дешевле 20 грн. за бутылку и так не беру - оно не может быть хорошим, поэтому повышение меня не пугает", - говорит киевлянин Александр.
"У народа денег нет, зарплаты не поднимают, а тут еще водка дорожает. Придется переходить на самогон. А может, и самому гнать", - говорит житель Херсона Александр.
По материалам:
Сьогодні
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас