Ъ: Новые минимальные цены на алкоголь не выгонят теневиков с рынка — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Ъ: Новые минимальные цены на алкоголь не выгонят теневиков с рынка

1604
Участники алкогольного рынка по-разному отнеслись к решению правительства повысить минимальную цену на спиртное. Крупные производители говорят о борьбе с нелегалами, но есть и те, кто видит в решении исключительно способ заработать
"Мы поддерживаем повышение минимальной цены, поскольку такую конкуренцию не выдерживают производители некачественного вина. Такую же норму нужно ввести и в сегменте игристых вин. Учитывая затраты на производство, их цена в рознице не должна быть меньше 26 грн за пол-литра", – заявил в комментарии исполнительный директор компании Золотая балка Олег Колодий.
По словам директора по маркетингу холдинга Global Spirits (ТМ Хортиця, ТМ Шустов, ТМ Ореанда) Георгия Майорова, на долю теневиков приходится 25-30% рынка водки. "После введения минимальных цен в 2008 году этот рынок сократился до 5-10%. При нынешней стоимости спирта и других затрат 0,5 л водки не могут стоить дешевле 26,1 грн, – отметил он.– В дальнейшем государству нужно уделить особое внимание усилению контроля за стоимостью алкоголя в точках оптовой реализации, а также в небольших розничных магазинах".
"Увеличение минимальных розничных цен не повлияет на уход теневиков с рынка, они просто будут договариваться с розничными сетями и доплачивать им за представление продукции на полках. Ведь никто не проверяет стоимость в рознице, она существует на бумаге. Крупные игроки рынка решили заработать денег. Себестоимость вина невелика в сравнении со сборами розничных сетей. Чтобы отбить затраты, участники рынка инициировали разрешение повысить цены", – считает руководитель по развитию бизнеса ТД Котнар Андрей Сологуб.
Кабинет министров вчера повысил минимальные цены на алкогольные напитки на 25-50%. Минимальная цена водки увеличилась с 17,96 до 26,10 грн, трехзвездочного коньяка - с 26,32 грн до 33,08 грн, вина - с 12 до 18 грн.
По материалам:
Коммерсант-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас